ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2022, 17:45

КГК: всем фактам завышения цен будет дана правовая оценка

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всем фактам завышения цен будет дана правовая оценка, заявил журналистам заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович, передает корреспондент БЕЛТА.

Во исполнение поручения главы государства Комитет государственного контроля во взаимодействии с Генеральной прокуратурой и совместно с другими контролирующими органами осуществляет масштабные контрольные мероприятия по контролю за ситуацией с ценами. Специалисты Комитета госконтроля работают во всех областях и Минске, в каждом районе столицы действуют мобильные группы Мингорисполкома, специалисты Федерации профсоюзов Беларуси работают в каждом районе республики.

"Во всех регионах республики работают мобильные группы. Мы сегодня выявляем отдельные факты нарушения роста цен по отношению к 6 октября. За сегодняшний день, воскресенье, мониторингу подвержено больше 500 торговых объектов. При этом выявлены факты нарушения цен: в Минском районе в 2 объектах - на хлебобулочные изделия, мясо-молочную продукцию, в Гомеле в частном торговом предприятии выявлен факт завышения цены на хлебобулочные изделия, в трех субъектах хозяйствования Могилева завышены предельные торговые надбавки, в Гродненской области в 4 субъектах хозяйствования также выявлено завышение на мясо-молочную продукцию. В настоящее время по всем фактам завышения цен дается правовая оценка для последующего принятия решения о возбуждении уголовных дел", - сказал Андрей Лобович.

Мониторинг и контроль за ценами продолжается. Главная задача - не допустить повышения цен. Контроль осуществляется в торговых объектах, в том числе в сетевых магазинах и магазинах шаговой доступности, объектах, принадлежащих юрлицам и индивидуальным предпринимателям, в местах реализации автозапчастей, аптеках. Также контролируются цены, по которым продукция в адрес торговли отпускается производителями продукции.

"Рабочие группы под руководством представителей Комитета государственного контроля будут также активно работать по субъектам хозяйствования различных форм собственности, начиная от сетевых магазинов и заканчивая частными небольшими магазинами, - отметил зампредседателя КГК. - Я еще раз обращаю внимание представителей бизнеса на неукоснительное соблюдение требований главы государства по недопущению роста уровня цен. Если в целом говорить, то те незначительные факты, которые мы выявили за выходные, говорят о том, что бизнес правильно отреагировал на требование главы государства по соблюдению того уровня цен, который был зафиксирован на 6-е число. Поэтому я надеюсь, что и в дальнейшем субъекты хозяйствования будут соблюдать ту ценовую дисциплину, о которой мы говорим".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси