ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 14:39

КГК заявил о наметившейся положительной динамике со снижением падежа скота

9 июня, Сморгонский район /Корр. БЕЛТА/. В конце прошлого года наметилась и сохраняется положительная динамика относительно падежа скота. Об этом во время посещения МТК "Виктория" КСУП "АгроСолы" заявил журналистам первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема падежа скота действительно очень важная. На уровне главы государства неоднократно обозначался вопрос необходимости четкого соблюдения всех регламентов и сокращения падежа. Поэтому мы совместно с прокуратурой осуществляем контроль по этому направлению", - сказал первый зампредседателя.

Чтобы исключить негативные факторы, правительство и КГК в прошлом году утвердили отдельную программу действий. В мае этого года Комитет госконтроля провел ряд контрольных мероприятий, посетив более 100 объектов в 30 районах. Говоря о результатах контрольных мероприятий, Дмитрий Баско подчеркнул, что положительные сдвиги есть. "В конце прошлого года наметилась и сохраняется положительная динамика. Однако не все области уменьшают показатели, и мы видим, что не везде принимаются должные меры по наведению порядка. Это связано с несоблюдением технологий и непринятием должных мер по устранению причин. Так, 47 районов из 118 показывают хорошие результаты", - добавил первый заместитель председателя КГК.

По его словам семинар-совещание проводится для изучения лучших имеющихся практик. Кроме того, важно показать, какие меры должны быть приняты в работе с сохранностью скота для выхода на хороший результат. "Главная причина падежа скота - человеческий фактор. Ведь если человек болеет душой за свое дело и заинтересован в результате, то можно организовать нормальный процесс и обеспечить сохранность скота. Все это влияет на экономический результат работы хозяйства в целом. Конечно, есть отдельные моменты, связанные с нехваткой средств. При этом задача руководителей хозяйств и исполкомов - создать условия и обеспечить всем необходимым молочно-товарные комплексы. Отмечу, что для этого должна быть создана система жесткого контроля за технологией и система мотиваций. При соблюдении всех этих факторов будет положительный результат", - подчеркнул Дмитрий Баско.

Он также обратил внимание, что в прошлом году по результатам контрольных мероприятий более 4 тыс. человек привлечены к ответственности, в их числе 31 руководитель районных исполнительных комитетов. Возбуждено 115 уголовных дел. "Эти показатели нас не радуют, и хотелось бы улучшения ситуации, - констатировал первый зампредседателя. - Когда мы выбирали хозяйства, на базе которых можно было бы провести семинар, мы не рассматривали самые лучшие хозяйства в Гродненской области. Мы брали крепких "середняков". Так, результат, который есть в КСУП "АгроСолы", действительно положительный. Здесь наблюдается положительная динамика обеспечения сохранности скота. Производственные и экономические показатели тоже достойные. Другим хозяйствам надо перенимать положительный опыт, который мы здесь увидели".

По инициативе Комитета госконтроля 8-9 июня в Гродненской области проводится республиканский семинар-совещание по вопросам устранения причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота. Участие в семинаре-совещании приняли представители КГК и Минсельхозпрода, председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси