ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2022, 16:37

Кинопоказы и выставка студентов-дизайнеров: неделю Индии проведут в БГУ

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неделя Индии пройдет в Белорусском государственном университете с 12 по 16 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Тематические мероприятия начнутся с визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Беларуси Алока Ранджана Джа. Высокопоставленный гость 12 декабря посетит факультет социокультурных коммуникаций (ФСК). Встреча пройдет с участием руководства БГУ, деканов, преподавателей и студентов вуза. Студенты филологического факультета Яна Акимова, Владислав Петрашко и Елизавета Зинькова исполнят национальную песню и танец. Видеопроект о дружеских взаимоотношениях Беларуси и Индии представят студенты ФСК. Кроме того, в исполнении студентов-международников прозвучат стихи на хинди.

Также гостям факультета социокультурных коммуникаций БГУ покажут многофункциональный кабинет индийской культуры, открывшийся в 2020 году при поддержке посольства Индии в Беларуси. Здесь проходят занятия по исследованию хинглиша (симбиоза английского и различных языков Индии), проводятся видеоконференции, тематические лекции, встречи и культурные мероприятия, функционирует Центр индийского кино. Над разработкой дизайна кабинета и его реализацией работали студенты кафедры коммуникативного дизайна ФСК. В основу концепции положена идея географического, культурного разнообразия и контрастов Индии. Будущие дизайнеры выполнили роспись стен в разных индийских стилях, передали экзотику, яркость и колорит этой страны.

В холле факультета для посетителей в этот день организуют угощение индийским чаем с десертом.

Следующий день, 13 декабря, станет Днем индийского кино. Документальную ленту "Тростниковая свирель вечности" покажут на ФСК. Фильм посвящен творчеству индийского писателя, поэта, композитора, художника и общественного деятеля Рабиндраната Тагора. Перевод картины с английского языка на русский сделали студенты факультета по заказу посольства Индии. Также показы индийских фильмов запланированы на всех факультетах вуза в течение недели. В этот же день в здании ректората БГУ откроется выставка картин студентов-дизайнеров университета.

Организаторами события выступили БГУ и посольство Индии в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси