ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2022, 12:13

Клеточные технологии для восстановления повреждений кожи при ожогах используют в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Клеточные технологии для восстановления повреждений кожи при ожогах используют в Беларуси, сообщили в фильме о белорусских медиках "103", который показали в эфире "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

Декан хирургического факультета Белорусской медицинской академии последипломного образования, главный комбустиолог Минздрава Алексей Часнойть пояснил суть нового метода. "Мы берем кусочек кожи, отдаем в специализированную лабораторию, в которой из этого же кусочка размножают собственные клетки пациента, и в последующем мы их используем. Своеобразный заменитель кожи мы трансплантируем на раны. Это приводит к тому, что ожоговые поверхности заживают намного быстрее", - сказал он.

Недавно в Республиканском ожоговом центре появился аппарат для лечения последствий ожогов. С его помощью будут выполнять лазерные шлифовки под общим наркозом. "Это специальный лазер, который проникает на глубину рубца до 4 мм", - отметил Алексей Часнойть, добавив, что это позволяет выйти на еще более высокий уровень реабилитации пациентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси