ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2022, 17:20

Климатическая повестка, внедрение зеленой экономики: Худык принял участие в работе экологического совета стран СНГ

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие в работе VIII заседания Межгосударственного экологического совета государств - участников Содружества Независимых Государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В ходе мероприятия обсуждены наиболее актуальные вопросы сотрудничества в природоохранной сфере в духе взаимного доверия и поддержки, среди которых возможности сближения подходов и гармонизации национальных законодательств в области охраны окружающей среды, меры реагирования на изменение климата, обмен опытом в области обращения с отходами производства и потребления, опыт создания условий и соответствующих инфраструктур для внедрения "зеленых технологий".

"Сегодня ситуация в мире остается сложной и труднопредсказуемой, сохраняются старые и появляются новые вызовы и риски. Мир действительно вступил в кризисную ситуацию, характеризующуюся эрозией универсальных механизмов международного взаимодействия. Именно поэтому видится жизненно необходимым углубление интеграционных процессов, основанных на согласованных подходах, - отметил Андрей Худык в своем выступлении. - В современных условиях в контексте достижения Целей устойчивого развития от нас требуется наступательность в международной деятельности в рамках новой глобальной климатической повестки, совместные действия по таким направлениям, как реализация дорожной карты ЕАЭС по вопросам глобальной климатической повестки, внедрение принципов и механизмов зеленой экономики, внедрение безопасной упаковки, снижение использования пластика и увеличение объема использования отходов на всех стадиях производства продукции".

Также министр подчеркнул необходимость обмена лучшими национальными практиками по вопросам внедрения национальных систем мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, восстановления деградированных торфяников и использования экосистем болот и лесов как поглотителей парниковых газов. Андрей Худык предложил рассмотреть возможность применения на территории государств - участников СНГ единых методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что будет соответствовать положениям Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси