ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2022, 13:12

Клишевич: мы сегодня Польше никаких официальных счетов за ущерб не выставляем, но у нас есть неоспоримые факты

Сергей Клишевич. Фото из архива
Сергей Клишевич. Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы сегодня Польше никаких официальных счетов за ущерб не выставляем, но у нас есть неоспоримые факты. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.

"Если посмотреть на историю наших взаимоотношений с польским государством, то, кстати, не только в 20-30-е годы прошлого века Польша наносила материальный и духовный ущерб нашему народу, нашим территориям. Это происходило и в другие исторические периоды. Но сейчас речь идет о 20-30-х годах. И правильно Президент сказал, мы сегодня никому никаких официальных счетов не выставляем за тот ущерб, который понесла Беларусь. А мы знаем, что по Беларуси не только поляки, но и французы, другие государства свои войска прокатывали, мучили наш народ и тормозили наше духовное, научно-техническое, производственное, промышленное развитие. Но вместе с тем сегодня наши партнеры, если можно так выразиться (хотя вряд ли их можно так назвать), должны понимать, если подобного рода поползновения будут и угрозы звучать в наш адрес - мы тоже можем посчитать. Тем более что уже некоторые историки на сегодняшний день это сделали", - сказал Сергей Клишевич.

Все эти факты не требуют доказательств, отметил депутат. "У нас нет сомнений, и никаких даже споров не возникает у историков, в том числе самых разных политических взглядов, о том, что польское руководство в период оккупации 20-30-х годов на нашей территории умышленно тормозило наше развитие, превращало нас в такой сельскохозяйственный придаток польского государства и рынок сбыта своих товаров. Это доказано сегодня сотнями, тысячами фактов, документально зафиксировано. Эти документы хранятся в том числе и в наших архивах. Поэтому, конечно, этот вопрос мы должны изучать, а в случае необходимости применить его в наших дипломатических, экономических и политических отношениях с Польшей, - подчеркнул он. - Но я уверен, что до этого не дойдет по той простой причине, что уже совсем скоро в Польше выборы. Уверен, что к власти придут здравомыслящие политики, которых действительно поддерживает польский народ, и таких бредовых идей, как требовать что-то от Беларуси либо других государств, не будет".

"Сегодня наша задача как историков - знать эти факты, посчитать, посмотреть, где и какой ущерб был нанесен польским режимом. А наши оппоненты должны понимать, что если будет необходимо, мы эти вопросы тоже можем обозначить перед политическим руководством Польши, если оно будет себя вести таким образом, как сейчас. Я уже не говорю про территориальные вопросы, которые тоже лежат на повестке дня исторического сообщества, обсуждаются в профессиональных кругах. Но это еще более глубокие вопросы, которые бы не хотелось трогать по той причине, что белорусы привыкли жить мирно, дружно и смотреть в будущее, а не доставать постоянно камни из прошлого и бросать друг в друга", - пояснил парламентарий.

Мы с уважением относимся к историческому и политическому выбору Польши и такого же отношения просим к нам, констатировал Сергей Клишевич. "Но если в отношении нас будет применяться политика недогосударства, которое, по мнению некоторых польских деятелей, еще не сформировалось, безусловно, и мы можем сегодня соответствующие факты, нарушающие все законы, нормы и правила, предъявить польскому политическому руководству для того, чтобы была произведена определенная компенсация, - дополнил он. - Действительно, та политика, которую Польша реализовывала в 20-30-е годы, затормозила развитие нашего государства, и достаточно много усилий потребовалось для того, чтобы Западная Беларусь могла догнать тот уровень развития и культурного, и промышленного, и социального, которого на тот момент достигла БССР. Поэтому факты здесь неоспоримые. Но опять же повторю, мы в отличие от польского государства ведем себя порядочно. И такого же уважительного отношения требуем к нашему выбору, к нашей истории".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси