ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2023, 18:25

Клишевич: от политики США страдают в первую очередь простые европейские труженики

Сергей Клишевич. Фото из архива
Сергей Клишевич. Фото из архива

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Палате представителей проходит онлайн-встреча белорусского депутата Сергея Клишевича с депутатом Европарламента от Португальской Республики Жоао Пимента Лопесом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В Евросоюзе еще есть здравомыслящие политические силы, для которых понятия "мир", "добрососедство" и "справедливость" не являются предметом политического торга и давления по поручению США на суверенные государства, выбравшие независимый путь развития. Причем в основе своей это европейские левые, коммунистические партии и движения, набирающие популярность на фоне увеличения военных расходов, роста цен, сокращения социальных программ для собственного населения. От этого страдают в первую очередь простые европейские труженики. В то же время рост популярности европейских левых напрягает США и их сателлитов, что выражается в постоянном давлении и попытках дискредитации их в обществе", - отметил Сергей Клишевич.

Договоренности о проведении совместных консультаций и обмене мнениями по политическим вопросам были достигнуты в сентябре 2022 года в рамках участия Сергея Клишевича в фестивале Avante! по приглашению коммунистической партии Португалии. Тогда в ходе встречи Жоао Пимента Лопес публично выразил поддержку политическому курсу нашей страны, а также осудил санкционное давление коллективного Запада на Беларусь.

"В рамках встречи, которая проходит сегодня в онлайн-формате, мы планируем обсудить ряд вопросов общественно-политической жизни европейского континента", - дополнил Сергей Клишевич.

Ввиду затрудненности участия в работе парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы депутаты Палаты представителей ведут активную работу по установлению контактов с зарубежными представителями альтернативных политических сил, лидерами мнений, разделяющих позиции, которые продвигает на международной арене Беларусь.

Ранее были проведены подобные встречи с парламентариями Испании и Италии. 5 января по инициативе депутата Палаты представителей Игоря Завалея в Минске состоялся концерт известного итальянского композитора Паоло Карломе. Вопреки позиции западных политиков граждане многих стран Европы продолжают посещать Беларусь, демонстрируя тем самым дружеское отношение к белорусскому народу и готовность доносить правду о Беларуси до граждан своей страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси