ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2022, 19:00

Клишевич: противоборство в отношении Беларуси идет прежде всего в информационной сфере

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Противоборство в отношении Беларуси идет прежде всего в информационной сфере. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.

"События последнего времени показывают, что экстремистские группы за рубежом несамостоятельны и выполняют прямые поручения США. От условно мирной повестки всего за пару недель они перешли к активной пропаганде войны. Это то, что специалисты называют разведпризнаком. С учетом того, что Россия проводит частичную мобилизацию, США и Великобритании необходимо распыление сил союзной группировки войск, для чего они создают видимость некой атаки на Беларусь, но без реальных боевых действий, чего Украина просто не потянет. То есть противоборство в отношении Беларуси идет в первую очередь в информационной, а не военной сфере. НАТО в этой сфере имеет общие координирующие структуры (так называемая стратегическая коммуникация), которые достаточно грубо работают по всей русскоязычной аудитории России, Беларуси и стран СНГ. Поэтому не стоит им подыгрывать, повторяя их же тезисы о возможном военном конфликте на территории Беларуси", - сказал Сергей Клишевич.

У нас информационной структуры, аналогичной натовской, пока нет, подчеркнул депутат. "Но характерно, что Президент на встрече с государственным секретарем Совета безопасности отдельно акцентировал внимание именно на вопросах контрпропаганды. В этой сфере нужна дополнительная координация, и, вероятно, речь может идти о создании такой структуры в рамках Совбеза, - отметил он. - Что касается военных рисков, то Украина сейчас находится на пике западной накачки. Это определенный потолок, которого они достигли, с учетом практически полного перехода руководства ВСУ под контроль натовских военных советников, открытого привлечения наемников, а также использования новых высокотехнологичных видов западного оружия. Россия в этой ситуации не имела другого выбора, кроме как увеличения численности своей группировки войск. Такое повышение ставок, конечно, отразится на общей картине, но надо понимать, что Украина уже не имеет, да и не получит каких-то дополнительных резервов, в отличие от России. В значительной степени Украина воюет пиаром, правильной подачей информации своим хозяевам. Такая стратегия себя оправдывает только на короткой дистанции. На длинной у Украины просто нет шансов, тем более что они официально отказались от мирных переговоров".-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси