ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 16:35

"Клубника только-только пошла". За сколько будем покупать ягоду и откуда ее везут?

Рынки Беларуси накрыла клубничная волна. Откуда приехала самая массовая крупная ягода? Конечно же, из Брестской области. Лунинецкий, Пинский, Дрогичинский, Столинский районы вот уже вторую неделю не спят - выбирают созревшую ягоду, везут ее на продажу. Сколько можно заработать на клубнике, как с ее выращиванием связана скупка пустующих хат и кто - главный в этом бизнесе в нашей стране? Ищем ответы по всей Беларуси.

Торгуют целыми семьями

Комаровка. Субботнее утро. Людей с рюкзаками и шопперами - яблоку негде упасть. Прилавки сезонного рынка завалены фруктами, овощами и ягодами, но звезда столичного рынка, конечно, клубника. Наконец-то наша, белорусская. Разброс по ценам большой: от 11 до 18 рублей за кило.

За одним из прилавков - продавец Наталья Лапушко из деревни Вишевичи Пинского района. Перед ней - весь выращенный на 15 сотках, где стоят отапливаемые с марта теплицы, товар: клубника, огурцы, редис, лук. На Комаровке Наталья торгует не первый год. Сегодня она не одна: за соседними прилавками продают выращенное своими руками сестра и их 69-летняя мать.

А вот у Ольги Муравкиной из Хомска Дрогичинского района 1 гектар теплиц и целая команда помощников: на прополку, выборку ягод привлекает родителей и наемных работников. На Комаровку торговать клубникой не первый год приезжает с сестрой Юлей. У той - свое торговое место, где она продает ягоду, выращенную на личном подсобном хозяйстве. Поинтересовались у Ольги Муравкиной, сколько можно заработать на клубнике за сезон?

- Пока привезли на рынок только 100 килограммов. Массовая выборка начнется позднее. А сколько можно заработать за сезон, вам никто не скажет! Мы же платим тем, кого нанимаем, деньги идут и на транспортные расходы, и на удобрения... - объясняет она.

Приезжают даже из Москвы

Самая первая клубника созревает во Дворце Лунинецкого района. Об этом знают даже в Москве, потому и приезжают российские бизнесмены на оптовый рынок этого известного за пределами Беларуси агрогородка. Они здесь конкурируют с белорусской потребкооперацией.

- Утром на нашем рынке транспорт райпо из Гомельской, Могилевской, Витебской областей. Приезжают в основном на микроавтобусах, закупают по 500-600 килограммов. Утром затарились, вечером - продали, - рассказывает председатель Дворцовского сельисполкома Александр Видникевич. - Сегодня ягода уходила по цене 6-8 руб/кг. У тех, кто продавал клубнику на ближайшей автомобильной трассе Гомель - Кобрин, ценник повыше - розница все-таки.

Ягодная тема актуальна не только для жителей Дворца. На территории сельсовета 9 больших деревень и несколько поменьше "делают бизнес" на клубнике. Размеры клубничных полей местных жителей от 5 соток до гектара.

Что зарабатывают за сезон жители Дворца? Точную сумму и председатель Дворцовского сельисполкома не назвал, отшутившись:

- На 10 сотках получают радикулит и в среднем 1,5-2 тонны клубники. Если умножить на среднюю цену, а в прошлом году она в сезон была 5 рублей за кило, то считайте выручку сами. Но помните, что у каждого хозяина свой урожай: один с гектара может собрать тонну, а второй - две-три.

Рассказывая о предприимчивости земляков, Александр Иванович отметил, что в деревнях соседнего - Вульковского - сельсовета при разделе паев от прежнего хозяйства люди получили хорошие наделы. И если ранее местные жители там выращивали овощи, то сейчас многие переключились на клубничный бизнес. Не дают им спать "лавры" жителей Дворца.

Купить хутор для бизнеса

Но что-то нам подсказывает, что соседям Дворецкий сельсовет не догнать. Некоторые предприимчивые жители окрестных деревень перехватили инициативу российских предпринимателей - сами стали везти в Первопрестольную клубнику. А чтобы увеличить количество "соток", начали скупать старые дома и засаживать прилегающую к ним землю ягодой. Например, житель Сосновки Дворецкого сельсовета Александр Калютич для этих целей приобрел хутор еще 10 лет назад. Бывший мастер производственного обучения, занимавшийся переподготовкой трактористов, работы не боится. После развала СССР, чтобы содержать семью, поехал в Москву строить МКАД. Потом занялся клубничным бизнесом. Сейчас эту ягоду он выращивает на 1,5 га.

- Когда-то возил клубнику на Комаровку, теперь на оптовый рынок в Москву ее доставляют сын с зятем. В Беларуси тоже продаем - в Минске, Витебске, Гомеле, - перечисляет адреса поставок Александр Николаевич.

На вопрос о том, сколько можно заработать на клубнике, он тоже не отвечает. Говорит только, что в прошлом году продал больше 20 тонн клубники в среднем по 8 рублей за килограмм.

Внесезонный "марафон"

Безусловно, Дворец и вся Брестская область - лидеры по выращиванию клубники. В основном она возделывается на открытом грунте, но ранние сорта - в закрытом, так называемых "туннелях" и теплицах.

- Наибольшие площади под такими укрытиями в туннелях имеются в КФХ "Антей-сад" Мядельского района Минской области (2,5 га) и СООО "Клубника Плантс" Щучинского района Гродненской области (10 га). Сбор ягод в туннелях идет с конца мая до конца октября, в открытом грунте (без укрытий) - с июня и до заморозков, - отмечает заместитель начальника главного управления - начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.

А зимой белорусской клубникой радует "ДорОрс": с ноября по 25 декабря и с 10 апреля по 10 июня на 0,6 га здесь на промышленной основе выращивается эта сладкая ягода. За это время собирают более 50 тонн!

Как выглядит тоннель, где клубника плодоносит не две-три недели, а четыре месяца - до заморозков? Об этом рассказывает заместитель директора СООО "Клубнинка Плантс" Сергей Янковский:

- Туннель - тот же парник, только с раздвижными боковыми поверхностями - для вентиляции. Такая технология предусматривает защиту от ветра и небольших заморозков. На 10 га туннелей у нас расположены в том числе и ягодные плантации. Их урожайность в 2022 году - 20 т/га клубники. В этом году пока ягоды в туннелях не созрели, но уже на подходе. Этим отличаемся от Бреста.

Сергей Николаевич отметил, что их клубника традиционно поставляется в Российскую Федерацию. В основном в Москву. На вопрос, почему ягоду из туннелей они не продают у нас, собеседник ответил:

- Нам выгоднее иметь одну точку доставки, а не распыляться: полмашины в Москву, пол - в Минск. Белорусские предприятия, в том числе перерабатывающие, к нашей клубнике не проявляют интереса, потому что, например, им требуется ягода с удаленным чашелистиком, а у нас ее нет.

Кто выращивает больше всего?

Белорусы без клубники, конечно же, не останутся. Да, пока ее немного, но ведь это только начало сезона.

- Клубника только-только пошла. Настоящие объемы будут в первой декаде июня. По какой цене - пока не ясно. Как всегда, покупатель хочет купить подешевле, а продавец - продать подороже... - по-простому объясняет рыночные отношения заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пинского райисполкома Дмитрий Семыкин.

Согласно прогнозу, урожайность клубники только в Пинском районе составит порядка 1186 тонн, из которых 40 останется в стране. Остальная ягода уйдет на экспорт.

- В нашем районе на клубнике зарабатывают в первую очередь те, кто ее высаживает на сотках личных подсобных хозяйств. Это 24 физлица. Есть в Пинском районе и 9 крестьянско-фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании этой прибыльной ягоды. Урожайность клубники с одного гектара разная. Максимум выручки получают те, у кого есть теплицы, тем более ярусные, но последних немного, - отметил Дмитрий Семыкин.

Если обратиться к сводкам Белстата, то становится ясным, кто получает основные дивиденды ягодного рынка. И это - частник, имеющий надел с клубникой. Из всего собранного в 2022 году урожая этой ягоды на сельхозорганизации приходится всего 3,8 тыс. тонн, тогда как на фермеров 5,9 тыс. тонн, а население и вовсе побило все рекорды со своими 128,7 тыс. тоннами. Кстати, клубника в Беларуси - самая популярная среди выращиваемых ягод. И пусть по сравнению с 2021 годом в 2022-м под клубнику стали отдавать чуть меньше земли - 13,5 тыс. га вместо 13,9, но на них вырос более богатый урожай - 138,3 тыс. тонн против 127,4. То есть главным поставщиком ягод на рынок остаются наши граждане с личными подсобными хозяйствами.

В Государственный реестр сортов Республики Беларусь включено 24 сорта клубники для промышленного возделывания и 32 - для приусадебного. Из них 5 сортов - ремонтантные.

- Население может сдавать выращенную плодоовощную и дикорастущую продукцию в 760 приемозаготовительных пунктов потребкооперации, 860 штатным заготовителям, а также привлеченным в сезон внештатным. Кроме этого ее принимают более 3,8 тыс. наших магазинов, расположенных в сельской местности, - сообщили изданию в Белкоопсоюзе. - При этом никаких документов и справок от людей не требуется. В сезон массового сбора земляники садовой и овощей в ресурсных районах (Лунинецком, Столинском) ведется мониторинг ассортимента и цен на ягоды и овощи, которые продает население на рынках. О сложившихся ценах на них можно узнавать ежедневно на сайтах данных райпо.

| Тамара МАРКИНА, газета "7 дней", фото Сергея ШЕЛЕГА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Следуйте этим советам и соберете большой урожай ягод

В 12 возвращаются, а в 4 снова едут на работу. Эта семья выращивает цветы на продажу

Начинайте осенью. Вот что нужно сделать с клубникой, чтобы ягоды было очень много

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси