ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2023, 17:52

Книгу воспоминаний свидетелей Великой Отечественной войны презентовали в Минске

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН презентовали книгу воспоминаний свидетелей Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Книга "Вайна - трагедыя і памяць народа: расказваюць сведкі падзей" вышла в издательстве "Белорусская наука". Работу подготовили ученые отдела диалектологии и лингвогеографии Института языкознания им. Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН.

"Вайна - трагедыя і памяць народа: расказваюць сведкі падзей" - одно из особенных изданий. В книгу вошли воспоминания свидетелей событий, происходивших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах, сразу после освобождения страны, а также за ее пределами, но преимущественно не на линии фронта. Это истории людей, побывавших в концлагерях или работавших в Германии крепостными у своих хозяев. Вся книга наполнена болью рассказчиков. Каждое их воспоминание о пережитых ужасах нельзя воспринимать без сопереживания, слез отчаяния и нескрываемого негодования. Невозможно и потому, что большинство авторов-рассказчиков в годы войны были детьми.-0-

Теги
Минск ВОВ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси