ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:44

Кочанова: Беларусь не просто выстояла в 2020-м, но и эффективно развивается

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не просто выстояла в 2020-м, но и эффективно развивается. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешних реалиях исключительно важна роль глав государств, которые действительно способны сплотить вокруг себя конструктивные общественные силы и повести за собой. Белорусам безмерно повезло, что судьба подарила именно такого Президента, национального лидера Александра Лукашенко, благодаря политической воле, мудрости и дальновидности которого Беларусь вопреки всем испытаниям выстояла. Причем не просто выстояла, но и эффективно развивается, - сказала Наталья Кочанова. - В ходе Послания белорусскому народу и парламенту глава нашего государства очень точно отметил: если бы не было 2020 года, его надо было бы придумать. Преодоление тех вызовов придало нам силы, в какой-то мере стимулировало на ускоренное решение назревших и планомерно готовящихся общественно-политических преобразований".

VI Всебелорусским народным собранием единогласно было принято решение разработать поистине народный проект изменений и дополнений в Основной закон. "Над его подготовкой работала специально созданная Конституционная комиссия из представителей различных сфер, дорабатывала проект рабочая группа с участием высококвалифицированных юристов. В обсуждение предлагаемых конституционных новаций было вовлечено все общество. На диалоговых площадках, встречах с трудовыми коллективами, в общественных приемных (такую приемную мы создавали и в Совете Республики) каждый желающий мог высказать свое мнение и быть услышанным. В общей сложности Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь зафиксировано более 9 тыс. предложений. По инициативе Совета Республики в том числе введен единый день голосования по выборам депутатов всех уровней. Впервые мы проведем его 25 февраля 2024 года", - подчеркнула председатель Совета

Республики.

Сейчас идет интенсивная работа по приведению законов в соответствие с конституционными новациями. Корректировке подлежит порядка 90 нормативных правовых актов, регламентирующих полномочия органов государственной власти, а также правовые основы практически всех сфер деятельности - экономики, здравоохранения, образования, социального обеспечения и других.

"Внесены изменения в ключевые законы и приняты два абсолютно новых очень важных закона, которые работают в нашей стране. В этих законах, в частности за Всебелорусским народным собранием, закреплена роль высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь, определяющего стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающего незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие", - дополнила Наталья Кочанова.

Поствыборные события 2020 года, когда все было четко выстроено на развал нашей страны, показали необходимость оперативного совершенствования законодательства в сфере защиты персональных данных, информационной безопасности, проведения массовых мероприятий. "В целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения общественного порядка и безопасности был разработан ряд соответствующих законопроектов. Сейчас проходит общественное обсуждение проекта новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. Предлагается ввести понятие электорального суверенитета как неотъемлемого и исключительного права государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы, референдумы в целях обеспечения реализации полновластия народа и свободы его выбора при верховенстве Конституции Республики Беларусь и национального законодательства, недопущения вмешательства в избирательный процесс. Для подготовки законопроектов и иных важных решений активно используется потенциал созданного по инициативе главы государства экспертного совета при Совете Республики. Всестороннее рассмотрение на его площадке предлагаемых новаций обеспечивает углубленное изучение отраслевых вопросов, способствующих повышению качества и системному совершенствованию нормативной правовой базы, упреждению рисков негативных последствий принимаемых решений", - констатировала спикер.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств СНГ. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси