ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2022, 14:50

Кочанова: белорусские лекарственные препараты недорогие, но качественные

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские лекарственные препараты недорогие, но качественные, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам выездного заседания экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики на тему "Об актуальных проблемах развития фармацевтической отрасли Республики Беларусь" в Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я много слышу хороших отзывов о наших лекарственных препаратах. И они действительно качественные. Я проехала, побывала практически на всех фармпредприятиях. Могу ответственно заверить, что там великолепные условия, которые соответствуют всем нормам и требованиям, предъявляемым к подобным предприятиям. Поэтому качество гарантировано", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер констатировала: 90% лекарственных средств в наших учреждениях здравоохранения - отечественного производства. "Они эффективно используются для лечения разных заболеваний, в том числе онкологических, где лекарства очень дорогостоящие. И это свидетельство тому, что наши препараты достаточно высокого уровня, - отметила председатель Совета Республики. - Ставка делается на отечественного производителя, потому что это другая ценовая политика. Сегодня государство в эти вопросы вникает самым серьезным образом. Мы видим, что фармпромышленность не допустила большого роста цен. При инфляции в 13% по этой отрасли рост цен составил 5,1%. Этот не много. Наши препараты недорогие, но они качественные".

"И сегодня мы вынесли этот вопрос на рассмотрение экспертно-консультативного совета, потому что в нынешней ситуации есть еще проблемы и вопросы, которые необходимо решать. Мы понимаем, что ряд препаратов мы импортируем. Наша наука серьезно работает в этом направлении. Но здесь должна быть работа не просто на перспективу, надо где-то более оперативно работать - добавила Наталья Кочанова. - Фармрынок - это серьезное вливание в экономику каждой страны, и те логистические цепочки и связи, которые были нарушены с введением санкций по отношению к нашей стране, и те задачи, которые ранее ставил Президент, говорят о том, что в этой ситуации надо работать оперативно. Мы рассмотрели все вопросы, которые касаются функционирования предприятий (какие сегодня условия работы, какие есть проблемы с поставкой субстанций, разработкой наших субстанций, поставкой сырья, тем сырьем, которое есть у нас), и увидели, что иногда неоправданно выросла цена на сырье. К примеру, там, где используются лекарственные травы для препаратов. Почему выросла цена? Непонятно. Есть моменты, в которых сегодня нужно очень серьезно разобраться и Министерству здравоохранения, и Министерству экономики. Поэтому мы сегодня эти вопросы рассмотрели. Думаю, что после заседания нашего экспертно-консультативного совета будет принят ряд мер, которые позволят более эффективно работать нашим предприятиям в этой отрасли".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси