ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2022, 11:31

Кочанова: белорусский народ является верным другом Кубы

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский народ является верным другом Кубы. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусский народ является верным другом Кубы. Наши страны - суверенные и независимые государства, которые развиваются в соответствии со своими национальными интересами, и главный приоритет нашей государственной политики - невмешательство во внутренние дела стран, и мы считаем, что это недопустимо, - сказала Наталья Кочанова.- Сегодня и Куба, и Беларусь испытывают на себе беспрецедентное санкционное давление, и, конечно, для нас очень важна поддержка наших стран, друг друга, парламентариев на международных площадках. Я хотела бы поблагодарить кубинскую сторону за то, что мы друг другу оказываем такую поддержку. Мы искренне ценим это".

Спикер выразила признательность кубинской стороне, что белорусы сейчас имеют возможность вакцинироваться кубинской вакциной против COVID-19. "Мы знаем, насколько серьезные есть подвижки в системе фармацевтики, здравоохранения на Кубе, и поэтому считаем, что наши взаимоотношения по линии фармацевтической промышленности могут быть более эффективными. Я знаю, что на Кубе уже зарегистрировали несколько белорусских препаратов. Мы будем признательны, если эта дальнейшая работа будет продолжена, чтобы создавать свои лекарственные препараты здесь, у нас, и мы могли поставлять их на Кубу, и наоборот, кубинские разработки и технологии выпуска лекарственных препаратов были освоены здесь, в Беларуси. У нас есть хорошие фармацевтические предприятия", - подчеркнула Наталья Кочанова.

"Чтобы дружить и сотрудничать, конечно, надо знать культуру наших стран, их историю", - дополнила председатель Совета Республики.

"Вы знаете, что в нашей стране ежегодно проходит международный фестиваль "Славянский базар в Витебске", в котором участвуют молодые представители из разных стран. Но "Славянский базар" расширяет границы, и мы признательны вам за то, что представители Кубы уже не один год принимают участие в этом замечательном конкурсе. Совсем недавно в нашей стране проходил ежегодный кинофестиваль "Лістапад", в котором яркий след оставил кубинский фильм. Кроме того, в Минске успешно прошел первый Фестиваль латиноамериканской культуры, в рамках которого было представлено искусство Кубы. Мы с удовольствием бы приняли передвижную выставку художников Кубы, которую можно показать по всей стране, во всех наших регионах, чтобы ближе познакомить, особенно молодое поколение, с историей и культурой Кубы. И, конечно, проведение дней культуры Кубы в Беларуси и Беларуси на Кубе было бы очень важно. В первую очередь для молодежи, потому что старшее поколение прекрасно знает Кубу", - отметила Наталья Кочанова.

Спикер рассказала кубинскому гостю, что при Национальном собрании Республики Беларусь работает Молодежный совет, в который входят 138 представителей от каждого района и города страны. "Это наши молодые коллеги, которые работают с нами совместно, принимают участие в наших мероприятиях. Чтобы иметь добрые перспективы в дальнейшем развитии наших отношений, конечно, очень важно, чтобы наша молодежь дружила и сотрудничала. Поэтому мы предлагаем установить дружеские отношения между Молодежным советом и молодежными организациями Кубы, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Очень важно сотрудничество по линии общественных организаций. Вы знаете, что в нашей стране есть несколько мощных организаций, и одна из них женская - Белорусский союз женщин. Я также знаю, что в парламенте Кубы более 50% - женщины-парламентарии. Это настоящие патриотки своей страны, так же, как и у нас, поэтому мы готовы к подписанию соглашения о сотрудничестве между женскими организациями. Это очень важно. И я хотела бы предложить, чтобы в ближайшее время, если это возможно, мы провели встречу в формате видеосвязи. Скорее всего, так, чтобы это было более оперативно".

Наталья Кочанова выразила убежденность, что для сотрудничества между парламентариями двух стран есть огромное поле деятельности. "Мы многое сделали, но еще многое можем сделать, чтобы это было во благо наших народов и наших стран, - констатировала спикер. - Я искренне благодарю вас за визит в нашу страну и заверяю, что договоренности, которые мы здесь обсудим серьезным образом, придадут новый стимул, чтобы мы работали и развивали сотрудничество более тесно и эффективно. Несмотря на дальние расстояния, мы очень близки, близки по духу, по патриотизму, по отношению к своей Родине, своим людям и своей стране. Я, уважаемые коллеги, желаю всем удачи и смело заверяю вас, что Куба - настоящий друг, партнер и соратник нашей страны".

Официальный визит в Беларусь парламентской делегации Республики Куба во главе с председателем Национальной ассамблеи народной власти Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом проходит по 4 декабря.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси