ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 11:18

Кочанова: электоральные процессы в странах СНГ становятся мишенью деструктивных сил

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электоральные процессы сегодня становятся мишенью деструктивных сил, посягающих на суверенитет и независимость стран Содружества. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на 54-м пленарном заседании МПА СНГ в Самарканде (Узбекистан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Актуальность и востребованность темы нынешнего пленарного заседания - "Законодательное обеспечение электоральных процессов в государствах - участниках Содружества Независимых Государств" - не вызывает сомнений. Выборы и референдумы - это обязательные атрибуты демократии, главные политические институты, позволяющие народу выступать в качестве реального источника власти, а их эффективное правовое регулирование является важной предпосылкой для эволюционного развития, - сказала Наталья Кочанова. - К сожалению, сегодня электоральные процессы становятся мишенью деструктивных сил, посягающих на суверенитет и независимость стран Содружества, на неотъемлемое право наших народов на цивилизационный выбор. Наглое, циничное и неприкрытое зомбирование избирателей технологиями цветных революций, тонны гнусной лжи и фейков, истерия в социальных сетях, беспрецедентное нелегитимное санкционное давление. Это всего лишь поверхностное описание реальных событий того, что за несколько последних лет уже испытали некоторые страны Содружества. Только благодаря мудрости, решительности и политической воле руководителей наших стран, а также взаимной поддержке членов Содружества удается выстоять. Более того, даже в таких откровенно неблагоприятных условиях наши государства не отказываются от выполнения взятых на себя обязательств перед своими народами".

Страны СНГ продолжают успешно реализовывать важные политические кампании, такие как выборы и референдумы. "Об этом свидетельствуют результаты деятельности Миссии наблюдателей от СНГ. Полагаю, что выработанная Содружеством система международного наблюдения за проведением национальных выборов и референдумов может служить примером для всего мирового сообщества. Наш опыт может быть использован в качестве регионального стандарта для электорального взаимодействия со всеми заинтересованными в этом странами, а в перспективе - положен в основу универсальных международных подходов к наблюдению за избирательными процессами, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Значимым шагом на этом пути видится принятие модельного закона "О международном наблюдении за выборами и референдумами", а также рекомендаций МПА СНГ по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы, которые сегодня будут рассматриваться в ходе пленарного заседания. Важно, чтобы выборы оценивались исходя из фактического соответствия установленным стандартам, без разделения государств на заведомо демократичные и недемократичные и без подгонки отчетов под политическую позицию центров принятия решений. Главной целью международного наблюдения должно стать содействие свободному, независимому определению гражданами будущего своей страны".

"Уверена, что таким представительным и высокопрофессиональным составом участников сегодняшнего мероприятия мы сможем выйти на конкретные решения, направленные на поступательное развитие наших отношений в духе стратегического партнерства и союзничества. Есть все основания полагать, что 54-е пленарное заседание впишет новую яркую страницу в летопись нашей межпарламентской семьи. Дальнейшее усиление Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств и других партнерских объединений, совместная слаженная работа парламентариев будут способствовать выработке цивилизованных подходов к решению актуальных международных, региональных, национальных вопросов, а совместно принятые решения внесут весомый вклад в формирование крепкого фундамента для новой архитектуры мира", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси