ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 18:48

Кочанова: люди своим трудом создают блага не только для себя, но и для своей страны

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Равномерное развитие регионов очень важно, отметила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом ООО "Евроторг", передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова рассказала, что долгие годы до того, как приехать в Минск, работала в регионе, в том числе в системе ЖКХ. "Поэтому для меня так важны развитие региона, региональная политика", - сказала спикер.

Председатель Совета Республики, цитируя слова главы государства, подчеркнула важность равномерного развития регионов. "Президент давно определил, что регионы должны развиваться равномерно. Мы должны создать все условия для жизни наших граждан в любом уголочке нашей страны", - заметила она.

Вместе с тем, продолжила спикер, серьезным вопросом остается создание организаций, предприятий в небольших районных центрах, агрогородках, где люди могли бы работать, а значит, обеспечить свои социальные блага.

В связи с этим председатель Совета Республики подчеркнула, что Беларусь как социально ориентированное государство заботится о гражданах, что проявляется в выплате пенсий, пособий, поддержке семей, воспитывающих детей, предоставлении образования, услуг в области здравоохранения. На социальную сферу предусмотрены серьезные затраты бюджета.

"Это то, что финансируем мы с вами. Люди своим трудом создают блага не только для себя, но и для своей страны. Поэтому не должны допускать иждивенчества", - подчеркнула спикер.

На встрече председатель Совета Республики подняла множество вопросов, в том числе тему законодательного регулирования. По ее словам, некоторые законы родились как ответ на новые вызовы и угрозы, которые наблюдаются в мире. В частности, так появился закон о недопущении реабилитации нацизма.

"Мы видим, что попытки реваншизма, фашизма вновь появляются на планете. Многие пытаются переписать историю. Кого только не делают победителем в этой войне! Но мы-то знаем правду. Мы знаем историю очень хорошо, не понаслышке и не из учебников. Мы знаем ее, потому что проживали эту историю сами, вместе с теми, кто пережил эту страшную трагедию", - подчеркнула Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси