ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2023, 17:58

Кочанова: мы будем свято чтить бессмертный подвиг наших старших поколений

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы будем свято чтить бессмертный подвиг наших старших поколений и всегда благодарить их за нашу свободу, завоеванную такой неимоверно дорогой ценой, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова в связи с 80-летием трагедии в Хатыни. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"22 марта - скорбная дата в народном календаре Беларуси. Этот день мы переживаем с особой болью - 80 лет назад деревня Хатынь со всеми ее жителями была сожжена дотла фашистскими захватчиками и их приспешниками. Более 200 деревень разделили горькую судьбу Хатыни в годы Великой Отечественной войны, так никогда и не возродившись. Свыше 10 тысяч сел и деревень пострадали во время оккупации. Страшные подтверждения зверств фашистов на белорусской земле вскрываются до сих пор. Многочисленные факты свидетельствуют о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты, - сказала Наталья Кочанова. - Мы, наследники победителей, не имеем никакого морального права предать память о тех трагических событиях. Мы будем свято чтить бессмертный подвиг наших старших поколений и всегда благодарить их за нашу свободу, завоеванную такой неимоверно дорогой ценой".

Память о жертвах коричневой чумы никогда не должна померкнуть. Мы должны сделать все, чтобы это не повторилось вновь, отметила спикер. "К сожалению, текущая геополитическая ситуация, когда усиливается военно-политическая напряженность и нарастает агрессия, популяризируется человеконенавистничество, совершенно этому не способствует. Мы видим, как в ряде стран поднимают голову реваншисты.

Именно поэтому Президиум Совета Республики принял решение в годовщину трагедии в Хатыни обратиться к мировому сообществу с воззванием о недопустимости реабилитации нацизма, международном признании геноцида белорусского народа. Мы призываем парламентариев всех стран, государственных и общественных деятелей, представителей средств массовой информации и всех тех, кто искренне ратует за будущее мира, к безусловному осуждению идеологии нацизма и сотрудничеству в противостоянии любым его проявлениям. Объединившись, мы сможем спасти человечество и человечность", - подчеркнула председатель Совета Республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси