ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 13:07

Кочанова: мы не имеем морального права предать память о людях, погибших во имя Победы

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы не имеем морального права предать память о людях, погибших во имя Победы. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством" в Овальном зале, передает корреспондент БЕЛТА.

"Негативный опыт зарубежных стран в использовании сомнительных компиляций фактов, событий и личностей обусловливает острую необходимость ведущей роли белорусского государства в формировании и реализации исторической политики в отношении памяти о Великой Победе. Как никогда мы отчетливо осознаем, что победу мало обрести - победу надо уметь отстоять, - сказала Наталья Кочанова. - Поступательное и аккуратное раскрытие конструктивного потенциала памяти о Великой Отечественной войне предоставляет дополнительные возможности для дальнейшей консолидации нашего общества, укрепления добрых дружеских связей между потомками победителей. Значимые резервы сохраняются для продвижения положительного имиджа Беларуси на международной арене".

Спикер напомнила: на всенародном референдуме был поддержан проект обновленной Конституции, дополненный положениями о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. В преамбуле сделан акцент на сохранении государственного суверенитета, национальной самобытности нашего народа, его многовековой истории, культурных и духовных традиций, утверждении устоев правового государства и социально справедливого общества.

"Совершенствование законодательства в сфере сохранения исторической правды и памяти о Великой Победе является приоритетной задачей парламентариев. В прошлом году приняты знаковые законы "О недопущении реабилитации нацизма", комплексно противодействующий этому негативному явлению, а также

"О геноциде белорусского народа", которым предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период", - подчеркнула Наталья Кочанова.

"Вне всякого сомнения, те, кто пытается стереть нашу память, навязывать нам чуждые идеологемы и ценности, заслуживают самой серьезной ответственности. Это предательство по отношению к тем людям, которые погибли во имя Победы, во имя того, чтобы сегодня мы жили в мире и спокойствии. И мы не имеем никакого морального права этого допустить", - констатировала председатель Совета Республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси