ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 15:20

Кочанова: наше народное единство является путеводной звездой в безумном потоке мировой истории

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наше народное единство является путеводной звездой в безумном потоке мировой истории, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы являемся очевидцами непростых трансформаций в истории человечества - сменяется геополитическая эпоха. Однополярный миропорядок переживает свой закат, и формируется многополярная система координат. За то, кто будет во главе новой иерархии, разворачивается жесткая и напряженная борьба. Отдельные государства, считающие себя вершителями судьбы всего человечества, не желают мириться с появлением других политических сил. Они все так же пытаются насаждать собственные стандарты демократии и экономических моделей, культивируют узколобое видение сценариев будущего. В жертву своим политическим амбициям они приносят глобальную систему безопасности, суверенитет и независимость других стран, общепринятые принципы международного права, истинные человеческие ценности. Однако если внимательно заглянуть в прошлое, то становится очевидным - все это уже было и не единожды", - сказала Наталья Кочанова.

Как и прежде, наши территории находятся на самом острие геополитических трансформаций. "О перипетиях исторического пути Беларуси обстоятельно и четко разъяснил наш Президент в ходе открытого урока "Историческая память - дорога в будущее" и патриотического форума "Это наша история". Уверена, что эти великолепные выступления глубоко тронули каждого из нас, - отметила спикер. - Со знанием истории приходит и понимание ценности народного единства как системообразующего кода белорусской нации, нашей внутренней силы, нашего национального стержня. Ведь во все времена именно единство позволяет нам преодолевать вызовы, сохранять и развивать собственную государственность".

"Безусловно, тем, что Республика Беларусь, несмотря на все испытания и трудности, неизменно остается местом, где хочется жить, учиться, работать, воспитывать детей, мы, белорусы, во многом обязаны нашему Президенту, нашему национальному лидеру. Благодаря мудрой политике главы государства на белорусской земле в мире и согласии живут люди разных вероисповеданий, религий, национальностей, этнической и расовой принадлежности, находят второй дом выходцы из зарубежных стран, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Совсем недавно мы всей страной отмечали важный государственный праздник - День народного единства. Этот день заставляет нас еще раз задуматься над злободневными вопросами: кто мы, что делать, чтобы сохранить независимость своей страны, как не просто выстоять, но и развиваться в современных реалиях, куда двигаться дальше. Он является символом культурной, национальной и духовной целостности белорусского общества. От всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником. Пусть и впредь народное единство будет для нас путеводной звездой в этом безумном потоке мировой истории".-0-

Кочанова: потенциал Совета Республики в работе с населением еще не исчерпан

Кочанова: законопроекты о ВНС и гражданском обществе находятся в высокой степени готовности

Кочанова: главная мишень западных политтехнологов - наши люди

Теги
Кочанова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси