ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2022, 14:42

Кочанова о переформатировании правовой системы: работать нужно быстро, четко и профессионально

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе масштабного переформатирования правовой системы с учетом принятых изменений и дополнений в Конституцию Беларуси нужно работать быстро, четко и высокопрофессионально. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании коллегии Министерства юстиции, где рассматривались вопросы качества нормотворческой деятельности в системе правительства и организации этой деятельности в ходе конституционной реформы, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом перед всеми нами стоит большая и ответственная задача - активно включиться в масштабное переформатирование правовой системы Беларуси с учетом принятых изменений и дополнений (в Конституцию Беларуси. - Прим. БЕЛТА). Для этого необходимо использовать весь накопленный многолетний опыт в нормотворческой деятельности, результаты научных исследований в области права, лучшие зарубежные практики в сфере нормотворчества. Нам нужно работать как никогда быстро, четко и высокопрофессионально. Мыслить нужно аналитически. С учетом значительного объема, сложности и важности работы и имеющегося временного люфта по-другому нельзя", - сказала Наталья Кочанова.

Обращаясь к присутствующим, она подчеркнула: с учетом нынешних реалий иногда приходится работать очень быстро. "Убедительно прошу вас всех забыть фразу: если закон, то это долго. Это не так. Мы все вместе с вами, те, кто заинтересован в принятии тех или иных законодательных актов, должны сделать все, чтобы эти вопросы решались быстро и оперативно", - заметила она.

Говоря об обновлении Основного закона Беларуси, Наталья Кочанова обратила внимание, что "вместе мы сделали очень важное и большое дело - вписали новую страницу в историю нашей суверенной Беларуси". По ее словам, принятые конституционные новации прежде всего направлены на укрепление национального суверенитета, белорусской государственности, сохранение традиционных ценностей, эволюционное развитие Беларуси.

С учетом этого предстоит масштабная законотворческая работа по приведению действующей системы актов законодательства в соответствие с нормами обновленной Конституции, отметила председатель Совета Республики. При этом особое внимание должно быть уделено подготовке новых законопроектов, в частности о Всебелорусском народном собрании. Важнейшим направлением должна быть работа над корректировкой ныне действующих законов - "О Национальном собрании Республики Беларусь", "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь", Избирательного кодекса и многих других.

"Это около 100 разных законов, которые необходимо привести в соответствие с теми дополнениями и изменениями, которые внесены в Основной закон нашей страны. Работа над этими законопроектами уже началась: и в Палате представителей, и в Совете Республики созданы рабочие группы для качественной подготовки этих законопроектов", - сказала Наталья Кочанова.

При этом председатель Совета Республики подчеркнула, что, несмотря на определенные временные рамки, необходимо работать четко и слаженно. "Это очень важно. Для оперативной качественной подготовки законопроектов исключительно важно обеспечить полное и безусловное соблюдение принципов законотворческой деятельности, - сказала она. - Акцент должен быть сделан на обеспечении системности и комплексности правового регулирования, прогнозировании последствий принятия нормативных правовых актов, пакетном принципе подготовки проектов".

"Надо анализировать и смотреть, какие законы действуют в нашей стране, чтобы, внося дополнения и изменения, мы учитывали уже действующую систему законов. Если нужно, это должен быть пакетный принцип", - подчеркнула Наталья Кочанова, обращаясь к руководителям органов государственного управления.

По словам председателя Совета Республики, в новых реалиях законодатель должен не просто осуществлять механическую формализацию. "Нужно тесно работать с общественными объединениями, активно генерировать новые идеи, сопровождать законопроект до его реализации на практике", - отметила она. В этой связи Наталья Кочанова особо выделила роль Министерства юстиции как государственного органа, который обеспечивает скоординированность нормотворческой деятельности, осуществляет обязательную юридическую экспертизу разрабатываемых проектов нормативных правовых актов.

Наталья Кочанова выразила уверенность, что слаженная совместная работа будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию Беларуси.-0-

Хоменко: завершается формирование перечня актов, которые нужно привести в соответствие с Конституцией

Минюст подготовит дорожную карту по гармонизации актов Президента и соответствующих законов

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси