ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2022, 17:50

Кочанова об обращениях граждан: с людьми нужно уметь работать, уметь разговаривать

23 марта, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. С людьми нужно уметь работать, уметь разговаривать. Акцент на этом сделала председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время приема граждан в Светлогорске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ни один вопрос, который поступает к нам в ходе личных приемов в Совете Республики, выездных приемов, на прямые телефонные линии, не остается без рассмотрения - в этом нет никакого сомнения", - отметила Наталья Кочанова. Все обращения берутся на контроль.

В то же время, обратила внимание спикер, есть факты, когда в работе с обращениями граждан, например, некоторые руководители предприятий демонстрируют непозволительное поведение. "К людям нужно относиться по-доброму. С людьми нужно уметь работать, нужно уметь разговаривать", - подчеркнула она.

Сегодня в Гомельской области члены Совета Республики проводят единый день приема граждан. Сенаторы работают во всех районах. Наталья Кочанова привела цифру: "Порядка 30% обращений, с которыми хотели бы прийти к нам люди, решаются оперативно только потому, что люди пытались записаться на прием к нам". Она убеждена: вопросы, которые находятся в компетенции местных органов власти, руководителей предприятий, должны разрешаться оперативно. "Если же недорабатывает районная власть, будем принимать меры", - сказала спикер.

Практика проведения единых дней приема граждан членами Совета Республики хорошо себя зарекомендовала и будет продолжена, добавила Наталья Кочанова. "Это важно и для нас, и для местных органов власти, и для депутатского корпуса на местах. Такая форма работы позволяет увидеть проблемные вопросы, которые необходимо решать для комфортной жизнедеятельности того или иного района или в целом области", - убеждена спикер.

По ее словам, за последнее время тематика обращений граждан поменялась. Ранее чаще звучали вопросы ЖКХ, после зимнего периода - темы благоустройства, ремонта дорог, тротуаров. "Сейчас все чаще люди приходят с вопросами законодательства. Это нам позволяет более эффективно работать над законопроектами", - резюмировала она.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси