ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2022, 21:04

Кочанова: общественные организации должны активно включиться в профилактику социального сиротства

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественные организации должны активно включиться в профилактику социального сиротства. Такое мнение высказала в эфире телеканала СТВ председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня в нашей стране, к счастью, биологических сирот совсем не много. В основном, это социальное сиротство. Это когда при живых родителях, которых лишают родительских прав, на себя обязанность воспитателя берет государство. Это детские учреждения, детские социальные приюты на время, когда мы изымаем деток из семьи, потому что там невозможно находиться. Или замещающие семьи, что очень развито у нас сейчас. Конечно, это не может не беспокоить нас, потому что практически 20 тыс. социальных сирот в нашей стране. Такого быть не должно. Потому что, когда ты встречаешься с этими детьми, ты понимаешь, насколько для них важна мама и семья. Это дети настолько отзывчивые. Они хотят быть с мамой, папой. Несмотря на то, что они понимают, что там есть проблемы", - сказала Наталья Кочанова.

Но, к сожалению, это не всегда возможно. "По той причине, что, как правило, у родителей есть какая-то зависимость и они не могут просто полноценно воспитывать ребенка. Что делать? Вы знаете, надо нам в этой ситуации работать всем. Это повышение статуса семьи, встречи, работа с этими людьми, несмотря на то, что у них уже есть какие-то проблемы. Но то, что в нашей стране действуют социальные приюты (когда мы изымаем детей на полгода, чтобы дать одуматься родителям и подумать, что для них самое важное в жизни: твоя семья, твои дети или та зависимость, в которую ты попал), - это тоже своего рода такой, знаете, хороший инструмент, когда многие понимают и осознают, что надо одуматься. Что твой ребенок где-то вдали от тебя, и он не имеет возможности общаться с тобой. Поэтому многие возвращаются детки в семьи,и дальше продолжают счастливо жить. А есть те случаи, когда уже ничего не помогает и приходится лишать родительских прав", - отметила спикер.

Наталья Кочанова уверена, общественные организации должны активно включиться в эту работу. "Очень важна роль общественных организаций. Даже иногда, может быть, тебе не помогут твои родные и близкие, сколько поможет руководитель предприятия, коллега по работе. Даже иногда, когда ко мне обращаются с такими проблемными вопросами, мы подключаем нашу женскую организацию и вместе уже патронируем и ведем какие-то вопросы, которые касаются оказания помощи конкретной женщине или семье в целом", - дополнила председатель Совета Республики.

Еще одна актуальная тема - интеграция детей с психофизическими особенностями. Во время личных приемов в Совете Республики эти вопросы часто поднимаются.

"Люди обращаются, и я знаю достаточно много семей, которые воспитывают таких деток. На уровне государства уже много сделано. У нас в Кодексе об образовании закреплено инклюзивное образование. У нас нет теперь уже таких специальных школ, которые были раньше для детей с особенностями развития. Нет, они есть для слабослышащих, слабовидящих деток. Но главное - это интеграция детей в социум. То есть они ходят в дошкольные учреждения, учатся в школах. Государство сегодня пошло на то, что есть тьюторы, которые сопровождают детей с особенностями развития, и эти детки достаточно успешно учатся, - отметила спикер. - Мы создали при Совете Республики такой совет, где будут представители общественных организаций, тех родителей, которые имеют таких детей, врачи, педагоги. Государство делает много. Но надо сегодня общество повернуть к этой проблеме, чтобы люди относились с пониманием, что эти все дети - это наши дети. Если есть такой ребенок, если есть такая семья, то надо быть рядом с ними, чтобы всем было комфортно и удобно. Это не только надо этой семье, это не только надо этому ребенку, это надо нам всем. Потому что это и милосердие, и сострадание, и поддержка в тяжелую минуту друг друга. Все то, чего нам иногда не хватает".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси