ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2023, 12:36

Кочанова: развитие взаимодействия систем здравоохранения Беларуси и Кубы имеет серьезные перспективы

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие взаимодействия систем здравоохранения Беларуси и Кубы имеет серьезные перспективы, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с делегацией Кубы во главе с первым заместителем министра здравоохранения Кубы Таней Маргаритой Крус Эрнандес, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже 30 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Подписано достаточно много соглашений, меморандумов, которые сегодня работают во всех отраслях нашей жизнедеятельности. Но в сфере здравоохранения мы рады тому, что подписаны меморандумы о сотрудничестве, соглашения - и мы видим, что развитие взаимодействия систем здравоохранения Беларуси и Кубы имеет серьезные перспективы. Если говорить о системе здравоохранения, у нас это одно из основных направлений социальной политики нашего государства. И Президент нашей страны, правительство уделяют самое серьезное внимание развитию системы здравоохранения в нашей стране. Знаю, какое серьезное внимание уделяется системе здравоохранения и на Кубе. Нам очень важно это сотрудничество - по научной линии, образовательной, фармацевтической", - сказала Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Сегодня в системе здравоохранения, как и во всем мире, появляются новые вызовы и угрозы, отметила спикер."Такие инфекции, как COVID-19, позволили нам еще раз внимательно посмотреть на то, что мы имеем у себя в стране. Когда я узнала, что на Кубе все дети с 2-летнего возраста привиты от ковид-инфекции, мы переговорили с господином послом - и я благодарна за то, что сегодня у нас есть кубинская вакцина. Мы разрабатываем и свою вакцину, у нас есть российская и китайская, но теперь есть и кубинская, очень быстро сработали наши системы здравоохранения - спасибо вам за это", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"Мы очень приветствовали бы сотрудничество наших стран и по линии фармпромышленности. Надеемся, по итогам вашего визита мы увидим новые перспективы в развитии взаимодействия наших систем здравоохранения", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси