ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 15:45

Кочанова: сегодня есть все, чтобы эффективно работать с людьми на любом уровне

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

28 апреля, Белыничи /Корр. БЕЛТА/. Сегодня есть все, чтобы эффективно работать с людьми на любом уровне. Таким мнением поделилась с журналистами председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном расширенном заседании Президиума Совета Республики в Белыничах, посвященном работе с обращениями граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в нашей стране есть все, чтобы эффективно работать с людьми на любом уровне: будь то республиканский орган управления, местная власть, депутатский корпус, - отметила Наталья Кочанова. - Мы четко знаем и понимаем, как нужно заниматься этой работой на местах. Однако иногда видишь равнодушие и безразличие к вопросам, которые возникают у людей. И это не потому, что не хватает средств или нет возможности их решить. Иногда это равнодушное отношение к тому, с чем к тебе приходит человек. Все, что сделано за последние годы по наведению порядка, благоустройству, строительству социальных объектов, радует - насколько прекрасна наша страна. Это не высокопарные слова, они идут от сердца. И горько тогда, когда одна фраза должностного лица или человека, который работает с людьми, все перечеркивает".

Председатель Совета Республики подчеркнула, что выезд в регионы позволяет дать оценку работе местных органов власти в решении поставленных перед ними стратегических задач. "Мы провели такие выездные приемы во всех регионах страны, сегодня Могилевская область стала завершающей, - сказала Наталья Кочанова. - Если сравнивать аналогичные периоды этого и прошлого года, в регионе наблюдается снижение количества обращений на 17%. Это говорит о том, что люди активно занимаются своей работой на местах".

По словам Натальи Кочановой, выездные приемы граждан также позволяют увидеть вопросы, над которыми надо работать. "Для себя я отметила несколько вопросов, которые действительно стали злободневными, - продолжила она. - В первую очередь это транспортное обеспечение наших регионов и районов, особенно в развитии той стратегической задачи, которая поставлена главной нашего государства, - сильные регионы. Помимо создания предприятий и рабочих мест, должно быть и транспортное обеспечение. Речь даже не столько о строительстве новых автомобильных трасс или железнодорожных путей сообщения, сколько о правильно выстроенном графике движения этого транспорта. И люди об этом говорят".

По мнению председателя Совета Республики, руководителям республиканских органов управления совместно с губернаторами нужно отработать систему транспортного обеспечения в каждой области нашей страны, для того чтобы она была четкой и понятной людям. Например, не надо идти по пути сокращения определенных маршрутов, ведь так можно вызвать только недовольство на местах.

Еще один важный вопрос, который отметила для себя Наталья Кочанова, - садоводческие товарищества. В свое время люди активно брали участки для выращивания овощей и фруктов, которых сегодня в магазинах в изобилии. Однако современная молодежь не стремиться заниматься огородничеством. Поэтому возникает много пустующих дачных участков, а это тоже проблема и для председателей садоводческих товариществ, и для местных органов власти, которую необходимо решать.

По словам Натальи Кочановой, и парламентарии, и органы управления не только слушают людей по их вопросам, но и задают свои: как складывается ситуация, как живется на местах, какие есть проблемы. "Общение с жителями Могилевской области произвело хорошее впечатление", - резюмировала председатель Совета Республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси