ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2022, 14:40

Кочанова - школьникам на уроке памяти: я с этой войной в сердце выросла

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в уроке памяти к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Нам этот мир завещано беречь" в гимназии № 31 Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта жуткая трагедия вошла в каждую семью. И моей семьи она тоже коснулась, - рассказала Наталья Кочанова. - В годы войны папа жил в России, мама - в Беларуси. Мама ребенком провела войну здесь в оккупации. Мне повезло в жизни - мама жива и сегодня".

Спикер отметила: я с этой войной в сердце выросла. "У папы воевали братья, потому что он был самый младший, и старшие уже уходили на фронт и воевали. Папин брат был тяжело ранен. У мамы воевал ее родной дядя. Он награжден орденом Красного Знамени, дошел до Берлина. А если перечислять всех родственников, которые принимали участие в этой жуткой войне, - это достаточно большая история. Конечно, я горжусь своими родственниками. Вообще всеми теми людьми, которые прошли это страшное лихолетье, - подчеркнула она. - Когда мама начинает говорить о войне, отмечает, что чем дальше она живет - тем ярче эти воспоминания. Самые страшные дни - в оккупации. Поэтому у меня вся эта война прошла через всю жизнь. Я пропитана ею. Я не могу говорить спокойно об этом. Мне так хочется достучаться до каждого молодого человека, чтобы они ценили и помнили, что пережили наши старшие поколения. Не просто ценить и помнить, даже на минуточку представить, в каких нечеловеческих условиях проходила молодость, детство нашего старшего поколения - ты сразу понимаешь, насколько это страшно. Насколько важно сохранить мир".

"Нам сегодня завещано этот мир беречь. Это не просто какая-то фраза. Ее надо прочувствовать. Если нет мира - человеку ничего не надо, - добавила Наталья Кочанова. - Моя самая заветная мечта в детстве была оказаться 9 мая в то время в стране, чтобы почувствовать тот праздник, когда пришел мир. Прочувствовать ту радость, которая была у всех. Это была моя мечта".

Уроки памяти проходят в белорусских школах в преддверии Дня Победы. Их главная задача - формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, героическом наследии как важнейшей составляющей исторической памяти, геноциде белорусского народа, а также воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.-0-

"В моем сознании это не укладывается". Кочанова об осквернении памятников

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси