ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 12:40

Кочанова - столичным властям: наращивайте объемы выпускаемой продукции, это жизненно необходимо

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятиям, расположенным на территории Минска, необходимо серьезно наращивать объемы выпускаемой продукции, поскольку это жизненно необходимо, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на совещании с руководством и главами администраций районов Минска, где рассматривались итоги работы за первое полугодие и даны четкие установки по исполнению поручений Президента, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер напомнила о задачах, поставленных на совещаниях в Мингорисполкоме, Президиума Совета Министров, где рассматривались вопросы социально-экономического развития страны и выполнение прогнозных показателей. "Мы договаривались с вами, когда рассматривали эти вопросы, что Минск серьезным образом прибавит по всем показателям", - отметила Наталья Кочанова.

Сегодня на заседании спикер еще раз акцентировала внимание на вопросах экономики. "Экономика - прежде всего. Про это нам говорил Президент. Нам сегодня просто жизненно необходимо серьезно прибавлять в объемах выпускаемой продукции", - отметила она. Председатель Совета Республики считает необходимым удвоить выпуск той продукции, которая пользуется спросом и где это позволяют мощности предприятия.

На увеличение объемов производства ориентирует глава государства. В качестве примера он приводил лифтовое оборудование, востребованное на российском рынке, заметила Наталья Кочанова. Аналогичная ситуация - с техникой МАЗа, МТЗ и др.

Белорусская продукция нужна и востребована, в частности, в Ульяновской области, продолжила спикер. "Поэтому надо прибавлять. Надо серьезным образом ставить задачу нашим предприятиям по увеличению объема выпускаемой продукции, той, которая сегодня имеет своего покупателя, имеет рынки сбыта и в России, и в других странах. Сегодня окно возможностей, в этом нет никакого сомнения", - уверена она.

В продолжение темы председатель Совета Республики отметила важность регионального сотрудничества, в частности, с Россией. Спикер сообщила, что при подготовке к Форуму регионов готовятся контракты, соглашения, которые будут подписаны.

Председатель Совета Республики заметила, что по итогам прошлого года экспортные поставки предприятий "Беллегпрома" увеличились, а значит необходимо увеличивать объемы и этой продукции. Например, ОАО "Камволь" надо работать с удвоенной силой, считает спикер. Наталья Кочанова заметила, что белорусская ткань востребована на российском рынке. Интересна данная продукция и белорусскому потребителю, поэтому ее нужно активнее продвигать также на внутреннем рынке.

Аналогичные задачи касаются "Коммунарки", "Слодыча" и других предприятий. "Сегодня все востребовано, все пользуется спросом, только надо серьезно работать над этим (увеличением объемов выпускаемой продукции. - Прим. БЕЛТА)", - подчеркнула спикер.

Наталья Кочанова обратила внимание: "Будет работать экономика, мы выполним все наши социальные гарантии".

Председатель Совета Республики подчеркнула персональную ответственность участников совещания за предприятия, расположенные на соответствующей территории. "Разговаривайте с директорами, туда едьте", - сказала она. Спикер призвала еще раз посетить каждое предприятие, чтобы оценить там ситуацию. "Условия труда, безопасность на производстве - все посмотрите", - добавила она.

Вместе с тем в зоне ответственности глав администраций районов Минска и другие вопросы - вплоть до профилактики правонарушений и преступлений. "Вы несете персональную ответственность за подведомственную вам территорию и тех людей, которые там проживают", - отметила Наталья Кочанова.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси