ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2019, 13:14

Количество наркопреступлений с участием несовершеннолетних снизилось почти на 40%

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество выявленных в 2018 году наркопреступлений с участием несовершеннолетних в Беларуси сократилось на 39,8% по сравнению с 2017-м, сообщил журналистам начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич в пресс-центре БЕЛТА.

Благодаря активной профилактической работе количество несовершеннолетних, вовлеченных в наркопреступность, не увеличилось. По итогам 2018 года число выявленных наркопреступлений, совершенных с их участием, сократилось на 39,8%. По словам Геннадия Казакевича, это устойчивый тренд, который характеризует положительный результат работы всех заинтересованных органов.

Для предупреждения распространения наркомании в молодежной среде и выявления тех, кто занимается сбытом психоактивных веществ, дважды в год проводятся рейдовые мероприятия в местах массового отдыха молодежи. Во время их проведения в 2018 году выявлено 33 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. При этом изъято около 4 кг различных видов наркотических средств и психотропных веществ, 14,1 кг семян мака и более 155 кг насвая.

МВД при поддержке иных ведомств завершило работу по введению в эксплуатацию информационного ресурса pomogut.by. Сейчас ведется разработка второй ветви сайта, которая будет посвящена профилактике наркомании и преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси