ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2022, 16:16

Количество обучающихся в педклассах за прошлый год увеличилось на 20%

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 20% увеличилось количество обучающихся в педагогических классах за прошлый учебный год. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на пресс-конференции "Престиж и востребованность педагогической профессии в Беларуси", которая прошла в БГПУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будущего учителя мы начинаем готовить уже со школьной парты. Сегодня у нас в педагогических классах обучаются порядка 5,2 тыс. ребят. Только за прошлый учебный год их количество выросло практически на 20%. В профильных классах учащиеся проходят серьезную специализированную подготовку. Помимо общеобразовательных предметов, они осваивают целый ряд педагогических дисциплин, и к моменту выпуска учащиеся педклассов овладевают серьезными педагогическими компетенциями", - рассказал министр.

Андрей Иванец отметил, что каждый третий выпускник педклассов поступает в учреждения высшего образования педагогического профиля. "Мы хотим, чтобы эта цифра была больше. Для выпускников педклассов создана не только своя система подготовки, но и система прихода в наши учреждения высшего образования. При условии, если у них оценки в аттестате по всем предметам не ниже 7, по профильным - не ниже 8, то путем собеседования такие ребята приходят без экзаменов в наши педвузы. Это позволяет отобрать мотивированных и подготовленных молодых людей, чтобы мы были уверены, что они действительно свяжут свою судьбу с педагогической профессией", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси