ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2019, 08:57

Колл-центр проекта Pomogut.by с открытия принял 90 звонков по вопросам наркозависимости

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультационный центр для помощи наркозависимым и их родственникам и выявления латентной наркомании за четыре месяца работы принял 90 обращений, сообщил корреспонденту БЕЛТА волонтер проекта и администратор сайта pomogut.by Дмитрий Поторайкин.

Колл-центр заработал 18 октября 2018 года, и пока ресурс только раскручивается. "На конец февраля, то есть, по сути, за четыре месяца работы, к нам поступило порядка 90 обращений. Подавляющее большинство - от мам. Также звонят отцы и другие близкие родственники. Основную долю составляет Минск, но и из регионов тоже звонят", - рассказал Дмитрий Поторайкин.

По его словам, чаще всего причиной обращений становится подозрение родственников, что подросток употребляет наркотики или психотропы. Но звонят также и за помощью молодым людям, которые давно погрузились в проблему, или спрашивают, как уберечь от повторного употребления того, кто вошел в ремиссию. "Есть целый ряд организаций, которые занимаются такими вопросами и куда мы можем перенаправить. Здесь, на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей, можем провести личный прием. Потому что иногда людям комфортнее прийти и поговорить лично, а не по телефону", - добавил руководитель проекта.

Посетить непосредственную консультацию специалистов РОО "Матери против наркотиков", организации "Феникс" и местного фонда "Центр здоровой молодежи" по адресу ул.Чеботарева, 6а стало возможно совсем недавно - с начала марта. Для этого нужно предварительно записаться по единому номеру самого колл-центра +375 17 311 00 00. На него же можно позвонить, когда нужна экстренная медицинская помощь - консультанты колл-центра переключат на специалистов медучреждения.

Дмитрий Поторайкин советует родственникам звонить в колл-центр даже при малейшем подозрении, которое в итоге может не подтвердиться. Специалисты сориентируют, как поступать дальше. "Лучше перестраховаться: чем раньше выявишь проблему, тем проще бороться с ее последствиями, - отметил специалист. - Прежде всего мы советуем понаблюдать еще какое-то время за ребенком, чтобы убедиться в своих выводах. Если симптомы, определенный тип поведения сохраняются, надо идти к специалисту и сдавать анализы".

С открытием колл-центра вошел в активный режим работы и информационный ресурс pomogut.by. Там содержится вся информация о формах и методах лечения и реабилитации, которые существуют в Беларуси. Ранее единого ресурса, на котором была бы собрана и систематизирована вся необходимая информация о проблеме, в стране не было. Сегодня основная задача по развитию сайта - профилактика наркомании среди несовершеннолетних.

Участниками проекта являются МВД, Министерство здравоохранения, Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) и ряд общественных организаций и предприятий-партнеров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси