ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2022, 14:06

Колоноскопия раз в 10 лет позволяет предупредить 80% случаев рака толстой кишки

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Колоноскопия раз в 10 лет позволяет предупредить 80% случаев рака толстой кишки, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси в плане онкологической заболеваемости на первом месте у мужчин рак предстательной железы, у женщин - рак молочной железы. "Но если брать все население, на первое место вышел рак толстой кишки, и этим мы отличаемся от всех соседних стран", - сказал Сергей Красный.

По его словам, эта ситуация связана как с образом жизни, неправильным питанием (население употребляет очень мало овощей и фруктов, что сказывается на функции кишечника), так и с низким уровнем профилактики рака толстой кишки.

"Дело в том, что во время профилактической скрининговой колоноскопии выявляются полипы, из которых потенциально может развиться злокачественная опухоль. С помощью такой колоноскопии с удалением полипов можно предупредить 80% случаев рака толстой кишки. Это огромная цифра. Достаточно выполнять колоноскопию один раз в 10 лет. Начинать с 50 лет, но если есть близкие родственники, у которых был рак толстой кишки, лучше начинать раньше - в 45, а то и в 40 лет", - сказал Сергей Красный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси