ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2015, 14:47

Колтович: в торговле и общепите необходимо развивать цивилизованную конкуренцию

21 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В торговой сфере и общественном питании необходимо развивать цивилизованную конкуренцию. Об этом заявил сегодня журналистам министр торговли Владимир Колтович после представления его коллективу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо развивать конкуренцию, методы должны быть цивилизованными. Конкуренция заставляет предприятия показывать комфортные цены и вкладывать деньги в развитие", - отметил Владимир Колтович.

Отвечая на вопрос о поставленных перед Минторгом задачах, министр констатировал, что важным направлением будет работа с учетом членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе, и в этой связи обеспечение контроля качества, соответствия техническим нормативам тех или иных товаров. "Естественно, сохранение и повышение уровня культуры обслуживания покупателей, районирование торговли, соблюдение баланса интересов государственного и частного бизнеса - все это наши задачи", - пояснил министр торговли.

Относительно практики контроля работы объектов общественного питания и торговли Владимир Колтович отметил, что она будет продолжена. "Закрытие предприятий - это исключительный случай. Профилактическая работа должна предшествовать принятию таких решений. Решения должны быть взвешенными, понятными для граждан и бизнеса. Уверен, что все случаи, когда закрывались магазины, были обоснованны. Не знаю ни одного факта, когда бизнес бы пожаловался в суд по поводу необоснованного действия работников торговой инспекции. Соблюдение закона - прежде всего", - подытожил он.

Также министр пообещал в ближайшее время посетить учебные заведения, специализирующиеся на подготовке кадров для сферы торговли и общепита . "Кадры решают все. Уровень подготовки кадров - это одна из важнейших задач", - сказал Владимир Колтович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси