ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2022, 12:58

Команда университета МЧС вошла в тройку сильнейших международной олимпиады по теоретической механике

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Университета гражданской защиты МЧС вошла в тройку сильнейших международной интернет-олимпиады по теоретической механике, став обладателем диплома III степени. Олимпиада прошла в онлайн-формате еще в мае, но вот ее результаты подвели только накануне. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель университета Андрей Садовский.

В нынешнем году участниками интеллектуального состязания стали более 200 студентов из 72 вузов, представляющих Беларусь, Туркменистан, Россию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Румынию, Чехию, Китай, Германию, Турцию и Малайзию.

По условиям конкурса, от каждого вуза могли участвовать не более пяти обучающихся, вне зависимости от их специализации и времени обучения в вузе. Олимпиада проходила в форме индивидуальных и командных соревнований. Студенты состязались в умении применять знания, полученные при изучении теоретической механики, физики и математики, а также демонстрировали способности к системному анализу и действию, навыки самостоятельной работы и творческое мышление. Им предстояло в течение трех часов решить восемь задач (по две по статике и кинематике, четыре по динамике). Стоит отметить, что участникам нужно было выполнить не только очевидные действия, но и такие, о которых порой трудно догадаться, и, кроме того, подробно и аргументированно описать ход решения и привести все схематически.

В состав команды университета МЧС вошли: Никита Листопад, Максим Соболев, Артем Титовец, Алексей Федоров и Мидияр Оразбай. Подготовкой ребят к олимпиаде занимались заместитель начальника университета по научной и инновационной деятельности Андрей Камлюк и доцент кафедры промышленной безопасности университета МЧС Тарас Мартыненко.

Цель олимпиады - развитие творческих способностей студентов и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение знаний среди обучающихся, а также популяризация вузов в международном образовательном пространстве. Организатор - Государственный энергетический институт Туркменистана.-0-

Теги
МЧС вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси