ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 12:33

Командир отряда "Рысь" на вручении боевого знамени: чтим прошлое, дорожим настоящим, готовы сражаться за будущее

Дмитрий Лутов
Дмитрий Лутов

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы чтим прошлое, дорожим настоящим и готовы сражаться за будущее. Об этом заявил в музее истории Великой Отечественной войны на торжественном ритуале вручения боевого знамени отдельному отряду специального назначения "Рысь" его командир полковник Дмитрий Лутов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отряд "Рысь" является самым молодым подразделением внутренних войск, он был создан в декабре прошлого года для выполнения задач по борьбе с диверсионно-разведывательными группировками и незаконными вооруженными формированиями. Министр внутренних дел Иван Кубраков отметил, что, несмотря на недолгий срок существования, отряд доказал свое право на жизнь. Служащие отдельного отряда специального назначения "Рысь" оказывали содействие органам пограничной службы по усилению охраны государственной границы, участвовали в поимке преступника, совершившего теракт в Мачулищах, а именно выполняли задачи по блокированию территории и осмотру нежилых помещений.

Смысл работы отряда - в любой момент в любое время суток прибыть для выполнения поставленных задач. Как было отмечено, отряд "Рысь" готов идти в одну ногу с подготовленными бойцами специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

Для каждого же воинского подразделения вручение боевого знамени еще со времен Великой Отечественной войны - исторический момент. На церемонии вручения боевого знамени отдельному отряду специального назначения "Рысь" присутствовали министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков, командиры соединений воинских частей Минского гарнизона, начальник факультета внутренних войск Военной академии, командир специального отряда быстрого реагирования СОБР.

Иван Кубраков и Дмитрий Лутов
Иван Кубраков и Дмитрий Лутов

"Нашему отряду вручен символ воинской чести, доблести и славы - боевое знамя воинской части и сделан очередной важный шаг в истории нового подразделения специального назначения МВД. Нам есть на кого равняться, и мы будем свято хранить и кропотливо приумножать славные боевые героические традиции многих поколений военнослужащих, честно и самоотверженно выполнявших свой служебный долг по защите Отечества", - заявил в обращении к участникам церемонии Дмитрий Лутов.

Он отметил, что коллектив отряда молодой, энергичный, целеустремленный и сплоченный, беззаветно предан служебному делу. "Мы чтим прошлое, дорожим настоящим и готовы сражаться за будущее. Я могу с уверенностью сказать, что возложенные на отряд задачи будут выполнены, невзирая ни на какие трудности и препятствия. Оказанное доверие будет оправдано", - заключил Дмитрий Лутов.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси