ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2023, 17:35

КОММЕНТАРИЙ: Как будут поступать лицеисты в БГУ без экзаменов

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С этого года выпускники трех лицеев высших учебных заведений - БГУ, Белорусско-Российского университета и Полесского госуниверситета - при отличной успеваемости могут поступать в свои вузы по льготной программе - без экзаменов. Для этого необходимо иметь 9 баллов по профильным предметам и 8 - по всем остальным. Этим критериям соответствуют более 70% выпускников лицея Белорусского государственного лицея. Сегодня в вузе прошла встреча министра образования Андрея Иванца с лицеистами. Корреспондент БЕЛТА выяснила, будут ли выпускники пользоваться появившейся возможностью и как оценивает новую программу руководство вуза.

Диалог с лицеистами, а их в аудитории БГУ было 252 человека, министр образования начал с рассказа о том, как сам учился и окончил лицей, а затем и Белгосуниверситет, - тогда таких встреч ни с представителями вуза, ни тем более Министерства образования никто не организовывал. "Бог дал вам интеллект, а государство сегодня создало для вас возможности. Уверен, если каждый из вас воспользуется новой возможностью льготного поступления в БГУ, он не пожалеет, потому что уровень образования в нашем университете очень высокий. Меня как министра часто спрашивают о признании или непризнании наших дипломов за границей. Отвечаю просто, что я не видел ни одного ученого из нашей страны, который бы приехал работать за границу в научный центр и у которого попросили бы диплом либо его подтверждение. Потому что, когда из Беларуси приезжает ученый, это значит, что у него высочайший уровень подготовки и профессионализма. Будьте уверены и вы, что, выбрав путь обучения в лицее БГУ, а затем и в Белгосуниверситете, вы не ошибетесь. Удачи, успехов и берегите тот багаж знаний, который у вас есть, для того чтобы его раскрыть по-настоящему во благо не только себе, но и нашей стране", - напутствовал Андрей Иванец лицеистов.

Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король, ставший одним из участников диалога, отметил, что новая льготная траектория поступления в вуз - это замечательная возможность. "Эта программа позволяет нам работать прежде всего с мотивированными ребятами для того, чтобы на первом курсе университета учились прежде всего те, кто хочет этого, сведя к минимуму количество тех, кто сделал свой выбор, например, по совету родителей. На это и направлены все мероприятия такого толка, ведь руководство факультетов и университета в целом хочет видеть у себя прежде всего мотивированных ребят с горящими глазами", - рассказал руководитель вуза.

Директор лицея БГУ Анна Чубарова тоже назвала новую возможность для успевающих лицеистов уникальной. "Она дает некий формат преемственности общего среднего и высшего образования и позволяет успевающим ребятам дальше продвинуть свою образовательную карьеру и связать себя с тем учреждением высшего образования, в лицее которого они учатся. Уникальность этой возможности заключается в том, что лицеисты уже с 10-го класса занимаются по направлениям тех специальностей, которые они выбрали, то есть речь идет о профилизации. В лицее с ними работают преподаватели того же учреждения высшего образования, в которое они пойдут учиться после. Происходит знакомство, дети учатся на базе своего будущего вуза, поэтому, когда они уже приходят непосредственно в учреждение образования, это фактически уже полуподготовленные выпускники, в которых определенно заинтересованы вузы", - отметила она.

Директор проинформировала, что в прошлые годы процент лицеистов, которые выбирали поступление в БГУ, колебался. "Конкретно в БГУ поступали около 40-50% наших выпускников. Еще часть уходила в другие вузы страны - то есть общее число поступивших в вузы доходило до 70-80%. Предварительный анализ результатов трех четвертей в этом году показал, что в лицее под указ о поступлении без экзаменов подпадают 195 человек из 252, это порядка 70% выпускников этого года", - констатировала Анна Чубарова.

Ректор БГУ заверил, что вуз готов принять всех из них. "Любые цифры приема прежде всего подвергаются рассмотрению с разных ракурсов, в том числе и на предмет возможностей университета. Да, мы сможем принять всех выпускников-отличников. Более того мы давно уже ставили вопрос об этом, ведь лицей Белорусского государственного университета - это наш лицей. Результат этого пилотного проекта, касающегося особых условий для поступления из трех лицеев в соответствующие высшие учебные заведения, мы увидим через некоторое время, я оптимистично настроен в этом плане", - подчеркнул Андрей Король.

Выпускники лицея поступают на факультеты БГУ своего профиля, традиционно химический факультет, биологический, так называемые айтишные факультеты, факультет прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий.

Учащаяся 11-го класса биологического профиля лицея БГУ Полина Жабинская планирует поступать без экзаменов в этом году на биофак по специальности "биотехнологии". "Это очень удобно, у меня средний балл аттестата 9,5, считаю, что лицеисты заслуживают без экзаменов поступать в БГУ, так как мы вложили много сил в то, чтобы поступить в лицей", - уверена девушка.

Арсений Конопелько - выпускник 11-го класса физпрофиля лицея БГУ со средним баллом аттестата около 9,8. "Когда я поступал в лицей, я думал над тем, в какой университет пойду учиться дальше. Были разные варианты. Но теперь, когда появилась возможность поступать без экзаменов в БГУ, я обязательно ею воспользуюсь и пойду учиться на физический факультет БГУ. Это значительно упрощает мое поступление и снижает напряжение и волнение", - поделился молодой человек.

Его одноклассница Маргарита Китаева тоже будет поступать по льготной траектории, но девушка стоит перед выбором: пойти на физический факультет или на факультет прикладной математики и информатики. И любой вариант ей под силу, ведь у девушки средний балл аттестата 9,9. "Предоставленная нам возможность поступать в БГУ без экзаменов - очень хороший вариант. Но я, как всегда, перестрахуюсь и буду сдавать ЦТ на всякий случай, а дальше буду смотреть и выбирать", - отметила девушка.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси