ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2022, 15:46

Комплексную доступную среду обустроят более чем в 40 белорусских санаториях

Марина Артеменко
Марина Артеменко

8 декабря, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Более 40 белорусских санаториев к концу 2025 года должны иметь комплексную доступную среду для людей с инвалидностью. Об этом сообщила журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

На базе республиканского санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов "Белая Вежа" проходит заседание рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма Межведомственного совета по туризму при Совете Министров. В центре внимания - вопрос создания безбарьерной среды в здравницах. "С января вступает в силу закон о правах инвалидов. В соответствии с ним обязательным становится обеспечение доступной среды в объектах социальной инфраструктуры. Безусловно, санатории Министерства труда и социальной защиты в этом отношении являются показателем, потому что у нас оздоравливаются разные категории граждан. В рамках госпрограммы "Доступная среда" идем по поступательному оборудованию и к 2025 году все наши санатории будут иметь комплексную доступную среду", - сказала Марина Артеменко. В системе Министерства труда и социальной защиты работают четыре санатория. В год там могут оздоровиться 17,5 тыс. человек. В первую очередь там проходят лечение и оздоровление инвалиды, ветераны войны и труда.

"В рамках госпрограммы и другие здравницы ставят задачи по оборудованию комплексной доступной среды. К концу 2025 года ее будут иметь более 40 санаториев", - обратила внимание замминистра. Она добавила, что в целом работа по созданию безбарьерной среды по различным государственным программам ведется с 2007 года. Сейчас же процесс будет идти более интенсивно. Учреждения без элементов безбарьерной среды могут потерять статус оздоровительного или санаторного.

Марина Артеменко пояснила, что доступная среда - довольно широкое понятие. Речь идет не только о безбарьерном передвижении. Подразумевается также доступность информации и услуг для инвалидов по зрению, слуху. "Постановлением правительства учреждены правила доступности объектов социальной инфраструктуры, транспорта и других. Эти правила тоже вступают в силу с января 2023 года. Они являются дорожной картой, какие элементы должна содержать доступная среда, как необходимо взаимодействовать в порядке ее обустройства, что такое ситуационная помощь для инвалида", - заметила замминистра труда и социальной защиты.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси