ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2023, 16:31

Кому могут разрешить добираться до пункта ЦЭ самостоятельно

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кому и как могут разрешить добираться до пункта централизованного экзамена самостоятельно, рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Министерства образования подчеркнула, что в пункты ЦЭ все учащиеся должны прибыть вовремя, без опозданий. "По инструкции предусмотрено, что в пункт проведения тестирования ребята прибывают за час, чтобы у них было время не в суматохе, а спокойно определиться, в какой аудитории они будут писать экзамен, подготовить все необходимое, убедиться, что при себе нет запрещенных вещей. Потому что все должны помнить, что работа ученика, который нарушит правила участия в ЦЭ, проверяться не будет", - рассказала Ирина Каржова.

Она отметила, что Министерство образования настаивает на том, чтобы доставка учащихся в пункт испытания была централизованной, независимо от того, сельская это местность, где подвоз будет осуществляться школьными автобусами в районный центр, или Минск или областные центры, где можно подъехать на общественном транспорте, можно заказать автобус. "Важно помнить, что это выпускной экзамен и педагоги несут ответственность за то, чтобы ребята сдали экзамен, получили аттестат об общем среднем образовании. Вместе с тем это экзамен, а не что-то закрытое. Если родители будут категорически настаивать на том, что хотят самостоятельно собственным транспортом доставить своего ребенка в пункт ЦЭ и берут за это ответственность, то в индивидуальном порядке с классным руководителем, с руководителем школы эти вопросы нужно отрабатывать", - проинформировала замначальника главного управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси