ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2017, 12:39

Конюк не исключает введение в Беларуси института ювенальной юстиции

Александр Конюк. Фото из архива
Александр Конюк. Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный прокурор Александр Конюк не исключает в перспективе введение в Беларуси института ювенальной юстиции. Об этом он заявил журналистам перед открытым диалогом в Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В принципе, у нас говорится о ювенальной юстиции, но отдельных институтов в этом отношении нет. Наверное, придем к тому, что со временем появятся и ювенальные суды, и ювенальная прокуратура. Пока идет только специализация", - сказал Александр Конюк. В частности, в Генпрокуратуре есть отдел по делам несовершеннолетних. Некоторые судьи специализируются именно на рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних. Следователи проходят специальную подготовку.

Ювенальной юстицией необходимо заниматься, уверен генпрокурор. Некоторые уголовные дела в отношении несовершеннолетних отличаются особой жестокостью. В Беларуси пока еще "не очень близко подошли к теме ювенальной юстиции, как и гендерной. Но мировая практика говорит, что это очень серьезная сфера", - отметил он.

Что касается резонансных уголовных дел с участием подростков, из этого не надо делать излишнего пиара, считает Александр Конюк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси