ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2015, 10:30

Конюк: при подготовке законопроекта о коррупции отказались от предложения заглядывать в карман каждому чиновнику

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При подготовке законопроекта о коррупции отказались от предложения заглядывать в карман каждому чиновнику, сообщил сегодня генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, представляя этот законопроект в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предлагалось чуть ли не заглядывать в карман каждого чиновника. Этот момент не совсем правильно воспринимался. Не совсем правильно это было бы с точки зрения морали и этики", - сказал генпрокурор.

Также он отметил, что подобный подход может восприниматься правоохранителями в качестве "наводки": у кого сколько денег и имущества. "Такие не совсем адекватные поправки мы сразу отмели", - сказал Александр Конюк.

Кроме того, генпрокурор отметил, что в общественном обсуждении этого документа участвовали многие, в том числе и представители сфер науки и бизнеса. Обсуждение проходило с августа по декабрь 2014 года: было представлено более 300 предложений. Многие из них учтены в документе.

Генпрокурор в этой связи отметил, что законопроект вводит такое понятие, как общественный контроль в сфере борьбы с коррупцией. Будет определена форма участия граждан и общественных объединений в таком контроле.

Также, как и заявлялось ранее, будет ужесточен контроль за тем, какое имущество имеют государственные должностные лица. Близкие родственники определенного круга чиновников будут декларировать свое имущество: недвижимость, произведения искусства, драгметаллы и изделия из них, транспортные средства. При этом такое имущество может не находиться в их собственности, но оно было в их фактическом владении 183 дня и более в течение отчетного периода. "Это должно способствовать изобличению завуалированных фактов подкупа должностных лиц", - пояснил генпрокурор. Но речь не идет о дорогостоящем имуществе, которое досталось по наследству.

Есть в законопроекте норма, которая позволит лишать коррупционеров пенсии за госслужбу. Они будут получать только пенсию по возрасту. "Такие последствия будут иметь место в случае совершения в период прохождения госслужбы тяжких или особо тяжких преступлений против интересов службы либо сопряженных с использование должностным лицом своих служебных полномочий", - сказал генпрокурор. Это будет распространяться и на военнослужащих.

Кроме того, законопроект предполагает изменения, связанные с госзакупками, и многое другое.

В свою очередь депутат Валерий Гайдукевич, который также представлял законопроект о коррупции, отметил, что документ должен будет реально воздействовать на ситуацию в стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси