ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2019, 12:01

Конюк: проблема поставок продукции по мошенническим схемам утратила масштаб

Александр Конюк. Фото из архива
Александр Конюк. Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема поставок белорусской продукции по мошенническим схемам утратила масштаб, процесс удалось прекратить. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Александр Конюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Конюк отметил значительное улучшение ситуации. "Нам удалось прекратить процесс создания мошеннических фирм, заключения с контрагентами мошеннических договоров", - сказал он. Этот процесс, по словам генпрокурора, "был довольно масштабным". После того как на проблему по поручению главы государства обратила внимание прокуратура, положение дел изменилось.

"Сейчас мы закрываем вопросы, которые возникли несколько лет назад. В настоящее время нет масштабного процесса", - отметил Александр Конюк. Он добавил, что своего рода превентивной мерой стало несколько уголовных дел, когда руководители предприятий были осуждены, получили реальные сроки лишения свободы.

Комментируя дело о поставках белорусской мясо-молочной продукции в Россию, имеющих признаки мошенничества, генпрокурор проинформировал, что расследование продолжается. Новых подробностей по этому делу Александр Конюк озвучивать не стал. "Деньги возмещаются - это самое главное", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в мошенническую ловушку попали пять белорусских предприятий. Задержан один из представителей российской фирмы. В счет возмещения поступило Br300 тыс.

В декабре перед совещанием, которое состоялось с руководителями субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий по вопросам сокращения просроченной дебиторской задолженности, Александр Конюк отмечал, что правоохранительные органы Беларуси намерены возбудить уголовное дело по фактам поставок белорусской молочной продукции в Россию, имеющим признаки мошенничества. Генпрокурор тогда сообщил, что выявлена ситуация, когда белорусское предприятие направляло молочную продукцию в Россию в адрес мошеннической структуры.

Чуть позже уже на самом совещании Александр Конюк уточнил, что молочный завод поставил свою продукцию в Санкт-Петербург в адрес структуры, до этого признанной банкротом. По его словам, нанесенный ущерб оценивается в размере $500 тыс. Генпрокурор добавил, что на мошенническую схему с поставками этой же структуре, как выяснилось, оказались завязаны и некоторые другие белорусские мясо- и молокоперерабатывающие предприятия. Общий размер ущерба составил $1,5 млн.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси