ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2017, 10:19

Конюк: профилактика коррупции - один из приоритетов деятельности прокуратуры

Александр Конюк. Фото из архива
Александр Конюк. Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профилактика коррупционных преступлений выходит на первый план, сообщил журналистам генеральный прокурор Александр Конюк перед конференцией "Актуальные вопросы профилактики правонарушений" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у нас на первый план выходит профилактика коррупционных, экономических преступлений. Кроме главных текущих вопросов профилактики среди несовершеннолетних, женской преступности, семейно-бытовой - экономическая составляющая, пожалуй, на первом месте", - сказал Александр Конюк.

Предупреждение коррупционных проявлений экономической преступности на современном этапе требует знаний в области экономики, финансов, психологии, права. Непрофессионализм здесь недопустим. Сейчас в органах прокуратуры в областях проводятся специальные занятия по знанию системы электронных торгов, по выявлению нарушений, связанных с электронными торгами, рассказал генпрокурор.

Александр Конюк также отметил, что Президентом было поручено заниматься дебиторской задолженностью. Прокуратура держит эти вопросы на контроле. С помощью прокуратуры России и других стран удалось несколько улучшить ситуацию.

На контроле и вопросы реализации изготовленной продукции. "А у нас серьезнейшие проблемы возникают в так называемой сфере путепроводящих сетей. Не хочу называть тех, кто находится в Москве. Но у меня все больше и больше появляется для этого оснований. Назначаются случайные люди. Благодаря МВД мы сейчас проводим проверку по одному очень серьезному случаю. И вывод таков - в этих путепроводящих структурах, так называемых торговых домах, находятся далеко не случайные люди, в определенной степени заангажированные, где коррупционная составляющая очень серьезная. И мы этим вопросом будем сейчас вплотную заниматься", - сказал Александр Конюк.

Генпрокурор также обратил внимание на проблему наркомании и пьянства. Число наркопотребителей, состоящих на медицинском учете, составляет 14 тыс. человек. В 2016 году смертность от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами возросла втрое - с 33 до 95 человек. Только в столице в минувшем году от отравления наркотиками скончались 40 человек. Кроме смертельных исходов, употребление наркотиков приводит к серьезным заболеваниям, в том числе заражению ВИЧ. Успехи правоохранителей в борьбе с этим злом отмечаются, но важна активизация работы всех субъектов профилактики.

"Учреждения образования, спорта, социальной сферы должны стать центром притяжения как молодежи, так и взрослого населения. Мы обязаны обеспечить гармоничное развитие нового поколения, проявить особую заботу в отношении детей из неблагополучных семей. Они на безвозмездной основе должны вовлекаться в спортивную и культурную жизнь", - добавил Александр Конюк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси