ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2017, 10:13

Конюк считает целесообразным рассмотреть возможность закрепления в УК понятия уголовного проступка

Александр Конюк
Александр Конюк

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо рассмотреть возможность закрепления в Уголовном кодексе понятия уголовного проступка. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Александр Конюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Криминалисты еще не пришли к единому мнению по этому вопросу. "Но я тоже считаю, что это заслуживает внимания", - сказал Александр Конюк.

По словам генпрокурора, есть так называемые малозначительные уголовные дела, "которые, наверное, с точки зрения права можно рассматривать не как преступление". "Когда человек совершает преступление, у него очень серьезно меняется социальный статус. С этой точки зрения, может быть, есть смысл подумать об этом", - сказал Александр Конюк.

В Минске сегодня проходит международная конференция на тему "Апелляция в системе уголовного права: реальность, тенденции и перспективы". Участники рассматривают вопросы апелляции в национальном уголовном процессе, роль и задачи прокурора на данной стадии судопроизводства, пределы прав суда второй инстанции, опыт государств - участников Совета Европы по применению института апелляции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси