ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2017, 14:18

Конкурс белорусско-китайских научных проектов пройдет в начале 2018 года

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс совместных белорусско-китайских научных проектов планируется провести в начале 2018 года, рассказал на открытии IV Белорусско-китайского молодежного инновационного форума "Новые горизонты - 2017" председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Лучшие проекты, в том числе молодых ученых Беларуси и Китая, по итогам конкурса получат финансовую поддержку для их реализации. По словам председателя ГКНТ, площадка форума позволит не только укрепить контакты молодежи, но и найти потенциальных партнеров для разработки и реализации совместных научных проектов в различных областях.

Александр Шумилин также привел несколько примеров белорусско-китайского научного сотрудничества. Для поддержки в первую очередь молодежных и студенческих стартапов ГКНТ Беларуси и Министерство науки и техники Китая договорились о создании Китайско-белорусского центра по инкубированию инновационных проектов на базе Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" и БНТУ. Модель создания и деятельности центра будет состоять из трех основных этапов. На первом этапе формируется перечень инновационных проектов и осуществляется их реализация на базе центра, включающего стартап-центр, экспертный совет, коворкинг-центр и лабораторию быстрого прототипирования. Вторым этапом является создание на основе перспективных инновационных проектов новых инновационных организаций и их развитие на базе центра. Следующий этап - размещение высокотехнологичных производств и их поддержка в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

В стадии согласования находятся документы по созданию производства профилактических пищевых фитосолей с пониженным содержанием хлористого натрия (исполнитель с белорусской стороны - УП "Унитехпром БГУ"). Ведется работа по созданию в Беларуси совместного научно-исследовательского центра с компанией Huawei, который должен стать 16-м по счету R&D центром Huawei в мире.

Александр Шумилин напомнил, что в Минске с 23 по 25 мая 2017 года проходил II Форум Ассоциации научно-технологических парков, зон высоких и новых технологий "Шелковый путь". Во время форума стороны подписали соглашение о создании международного белорусско-китайского центра трансфера технологий, а также три документа о стратегическом сотрудничестве между белорусскими и китайскими субъектами инновационной инфраструктуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси