ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 09:54

Консорциум институтов развития создан в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Соглашение о создании консорциума институтов развития Евразийского экономического союза подписано на полях Евразийского межправительственного совета 8 июня в Сочи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Консорциум институтов развития создан без образования юридического лица с целью объединения усилий по развитию евразийской экономической интеграции, содействию экономическому росту государств Евразии и повышению инвестиционной активности в регионах", - отметили в ЕЭК.

На данный момент в консорциум вошли Центр стратегического развития Армении, Национальный институт стратегических исследований при президенте Кыргызстана и российское Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. По данным ЕЭК, о своей заинтересованности в сотрудничестве с консорциумом также заявили институты развития Беларуси, Узбекистана и Таджикистана.

"Совместная работа институтов развития ЕАЭС в формате консорциума позволит им обмениваться лучшими наработками и формировать общие методологические принципы инвестиционной деятельности в регионах. Уверен, что благодаря работе консорциума в регионах ЕАЭС улучшится инвестиционный климат, будут активнее развиваться кооперационные связи, что в конечном итоге положительно скажется на развитии экономики и социальной сферы в странах союза", - сказал член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Вопрос создания института развития в ЕАЭС был инициирован Кыргызстаном в 2018 году и концептуально отражен в Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (принята на заседании Высшего Евразийского экономического совета 6 декабря 2018 года) и стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси