ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2020, 13:00

Контактным по COVID-19 в первую очередь нужно отслеживать температуру - медик

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контактным по COVID-19 в первую очередь нужно обращать внимание на возможное повышение температуры, сообщил главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Людям, которые находятся на самоизоляции, у которых, как правило, был контакт с заболевшим, надо обращать внимание прежде всего на повышение температуры, появление любой выраженности катаральных явлений", - сказал Игорь Карпов. Повышение температуры - самый частый симптом, который бывает при данной инфекции, он возникает у 90% пациентов.

В этом случае не стоит затягивать процесс, а обратиться за медпомощью. Врач оценит тяжесть заболевания, даже если поначалу признаки незначительные, и другую симптоматику. "Будет оценка возраста, фона, на котором протекает заболевание. По совокупности этих признаков будет принято решение о необходимости госпитализации или возможности лечения в амбулаторных условиях", - отметил главный внештатный инфекционист.

Он также добавил, что при возникновении прогрессирующего кашля, ухудшении самочувствия, резком повышении температуры до более высоких показателей, чем это было в начале заболевания, развитии отдышки ждать не следует, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. "В этих случаях чай с малиной не поможет", - подчеркнул медик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси