ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2023, 09:40

Контроль продуктов питания на радионуклиды: как это происходит в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Госатомнадзоре рассказали, как происходит контроль продуктов питания на содержание радионуклидов, сообщает БЕЛТА.

"В соответствии с законодательством в Беларуси запрещается производство и реализация продукции, содержание радионуклидов в которой превышает допустимые уровни. Продукция, произведенная на территории радиоактивного загрязнения и подлежащая реализации, в обязательном порядке подлежит контролю радиоактивного загрязнения и сопровождается документом, подтверждающим соответствие содержания в ней радионуклидов допустимым уровням", - отметили в Госатомнадзоре.

Кроме того, контролю радиоактивного загрязнения подлежит каждая партия дикорастущих ягод и грибов, мяса диких животных, произведенная (заготовленная) на всей территории Беларуси.

"В стране создана и эффективно действует система контроля радиоактивного загрязнения пищевых продуктов, продовольственного и сельскохозяйственного сырья, пищевой и другой продукции, производимых на загрязненной радионуклидами территории. Она работает на республиканском, ведомственном и производственном уровнях", - обратили внимание в Госатомнадзоре.

На республиканском уровне контроль радиоактивного загрязнения обеспечивают МЧС, Минздрав, Минприроды, Госстандарт. На ведомственном уровне - Минсельхозпрод, Минлесхоз, МЖКХ, Минэнерго, Белкоопсоюз, а также иные органы госуправления. Производственный уровень включает в себя подразделения контроля радиоактивного загрязнения, осуществляющие непосредственно деятельность по измерению.

"На перерабатывающих предприятиях все сырье и готовая продукция, произведенные на загрязненных радионуклидами территориях, подвергаются тройному радиометрическому контролю - входному, в процессе переработки сырья и контролю готовой продукции. На мясокомбинатах страны весь крупный рогатый скот подвергается прижизненному радиометрическому контролю", - рассказали в Госатомнадзоре.

"Результатом четко налаженной системы контроля радиоактивного загрязнения является отсутствие зарегистрированных случаев отпуска предприятиями в торговую сеть продуктов питания и сырья со сверхнормативным содержанием радионуклидов", - резюмировали в департаменте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси