ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2019, 12:50

Концепцию информационной безопасности Беларуси планируется утвердить в ближайшее время

12 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Концепцию информационной безопасности Беларуси, проект которой обсуждался сегодня на заседании Совета безопасности, планируется утвердить в ближайшее время. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, рассказал государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

"Основа сегодня была поддержана членами Совета безопасности. Поставлена задача буквально в течение нескольких дней - до понедельника - проанализировать то обсуждение, которое сегодня прошло. Если необходимо, внести правки. И на следующей неделе уже готовый вариант с минимальными доработками вносится на подписание членам Совета безопасности и главе государства как председателю Совета безопасности. На следующей неделе (это уже вне сомнений) концепция будет официально утверждена и опубликована", - заявил госсекретарь Совбеза.

Проект Концепции информационной безопасности Беларуси разрабатывался по поручению Президента. К этой работе привлекли все заинтересованные ведомства и самых компетентных специалистов страны. В подготовке проекта участвовали специалисты из почти 20 государственных органов и организаций, представители ведущих средств массовой информации, депутаты, ученые и эксперты.

Документ разрабатывался исходя из геополитических интересов Беларуси, ее места и роли в современном мире. В концепции отражены современные вызовы и угрозы, которые формируются в информационной сфере и представляют опасность для конституционных основ и жизнедеятельности государств: манипулирование массовым сознанием, дискредитация идеалов и ценностей, размывание национального суверенитета, неустойчивость информационной инфраструктуры и другие.

Впервые закреплено понятие информационного суверенитета как неотъемлемое и исключительное верховенство права государства самостоятельно определять правила владения, пользования и распоряжения национальными информационными ресурсами, осуществлять независимую внешнюю и внутреннюю государственную информационную политику, формировать национальную информационную инфраструктуру, обеспечивать информационную безопасность. Предполагается, что это будет достигнуто в том числе за счет проведения политики информационного нейтралитета, предусматривающей уважение общепризнанных и общепринятых прав любого государства в данной сфере, исключение вмешательства в информационную сферу других стран.

Впервые в публичном документе также указывается готовность государства непрерывно выявлять риски, вызовы и угрозы в информационной сфере и реагировать на них. Вводится в официальный оборот термин "кибербезопасность".

Помимо эффективной работы СМИ, в проекте концепции подчеркивается важность активного присутствия государства в интернете: речь идет не только об официальных сайтах государственных органов, но и о блогосфере, мессенджерах и социальных сетях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси