ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2021, 11:33

Король: БГУ ориентирован на развитие компетенций специалиста XXI века

Андрей Король. Фото БГУ
Андрей Король. Фото БГУ

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет ориентирован на развитие компетенций специалиста XXI века, заявил ректор БГУ Андрей Король во время торжественного заседания Совета университета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы отметить, что классичность, экологичность самой сути университета определяют неизбежность выработки фундаментальных методологических основ самого образования. Почему? Именно на пересечении самых разных наук, областей научного знания происходит рождение новых смыслов. Наш университет ориентирован на развитие компетенций специалиста XXI века, который будет конкурентоспособным в условиях изменчивого мира. Это креативность, умение выходить за свои пределы, смотреть на себя со стороны, умение работать в коллективе. В университете активно развиваются технологии по раскрытию личностного потенциала студента, его самореализации", - сказал Андрей Король.

По его словам, современная структура БГУ представляет крупнейшую в Беларуси образовательную, научно-производственную и инновационную корпорацию, которая позволяет удовлетворять запросы экономики и социальной сферы в специалистах практически для любой отрасли в государстве.

"За 100 лет примерно в 27 раз у нас увеличилось количество студентов. В 41 раз возросло количество преподавателей. И если изначально было всего 7 практико-ориентированных специальностей, около 11 специальностей медицинского профиля, то сегодня образовательный процесс в БГУ обеспечивает подготовку практически по всем направлениям, за исключением очень узкого сегмента", - отметил ректор.

Андрей Король подчеркнул: выпускники - гордость вуза. "Это известные отечественные и зарубежные ученые, государственные деятели. И свидетельством особой миссии университета является тот факт, что университет не прекращал свою деятельность даже в очень суровые и критически сложные для страны дни, а именно в годы Великой Отечественной войны. И сейчас, в непростой ковидный период современности, наши сотрудники достойно приняли вызов, нисколько не уронив качество образования и обеспечив беспрерывность подготовки будущих специалистов. Небольшой пример: четвертый год работает Образовательный портал БГУ, где могут проводиться до 2 тыс. занятий одновременно в режиме видеоконференций, а содержание и технологии обучения соответствуют самым высоким современным международным стандартам", - сказал он.

За 100 лет в университете были сформированы мощные научные школы, институты и центры. "И уже сегодня мы подошли к такому рубежу, когда каждая пятая кандидатская диссертация, каждая шестая докторская в стране защищаются сотрудниками БГУ. Каждый третий студент из Банка одаренных учащихся - это студент БГУ. Ежегодно ученые БГУ входят в число самых цитируемых авторов в области естественнонаучного и гуманитарного знания в мире, публикуют порядка 1 тыс. статей в авторитетнейших международных изданиях", - отметил ректор.

В БГУ неразрывны образование и наука: более 8 тыс. студентов вовлечены в научную деятельность. Как результат, сегодня БГУ - признанный университет в международном образовательном пространстве. "Это подтверждается и вхождением университета впервые за всю его историю в 1% лучших университетов мира. Год столетнего юбилея БГУ внесен в список памятных дат ЮНЕСКО. На мой взгляд, это очень символично, потому что порядка 75 лет назад именно представители университета участвовали в учреждении Организации Объединенных Наций. В 1961 году мы зачисляли первых иностранных студентов. А сегодня порядка 4 тыс. иностранных студентов из более чем 60 стран - в составе большой студенческой семьи БГУ. Что является самым высоким показателем по стране и в 100-летней истории вуза", - констатировал Андрей Король.

Белорусский государственный университет 30 октября отметит 100-летие. Это событие внесено в список памятных дат ЮНЕСКО, что наделяет мероприятие международным статусом, подтверждает значимый вклад белорусского вуза в мировое образование и науку. Сегодня БГУ входит в 1% лучших университетов мира, согласно рейтингам. За почти 100 лет в БГУ подготовлено свыше 185 тыс. специалистов, 4,7 тыс. кандидатов наук, 700 докторов наук, более 15 тыс. иностранных специалистов, магистрантов, аспирантов. В числе выпускников известные ученые, академики, профессора, лауреаты государственных премий СССР, БССР и Беларуси, менеджеры высшего звена крупных компаний. Из стен БГУ вышли народные поэты, заслуженные деятели, призеры Олимпийских игр.

Сегодня проводится торжественное заседание Совета БГУ, посвященное 100-летию университета. Оно в списке юбилейных мероприятий заявлено как ключевое, поскольку Совет - высший коллегиальный орган управления вузом.-0-

Теги
вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси