ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 13:30

Коротченко охарактеризовал взаимодействие КГБ Беларуси с российскими коллегами

Фото из архива
Фото из архива

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко поделился мнением о взаимодействии КГБ Беларуси с российскими коллегами.

"Я всегда отмечал и еще раз хочу отметить очень успешное взаимодействие Комитета государственной безопасности Беларуси с российскими коллегами (это и ФСБ, СВР России). Это разведывательное взаимодействие, контрразведывательные мероприятия, совместные операции, безусловно, необходимы. Даже в рамках проведения совместных оперативных игр в противодействии западным разведустремлениям. Классика контрразведки подразумевает очень широкий формат мер по сковыванию действий противника, по, скажем, перенасыщению его избыточным количеством инициативников. Разные форматы есть. Я думаю, в профессиональном плане есть хорошие возможности для совместной деятельности наших специальных служб, как в области разведки, так и контрразведки. И все это необходимо, безусловно, реализовывать", - сказал Игорь Коротченко.

Военный эксперт добавил: "Необходимо активное взаимодействие всех структур ФСБ и КГБ Беларуси, которые занимаются военной контрразведкой. У нас здесь отношения очень хорошие. Не будем забывать, что российские части и российские объекты военные находятся на территории Республики Беларусь. Это предмет очень пристального внимания со стороны недружелюбных соседей из, скажем, Литвы и Польши. А за ними стоят и "более старшие, опытные товарищи". Здесь совместно надо вырабатывать весь комплекс оперативно-агентурных мероприятий по тому, чтобы наши секреты не стали достоянием чужих ушей".

"В свете предстоящего развертывания в Беларуси российского тактического ядерного оружия, соответствующие методы и меры контрразведывательного обеспечения безопасности, мероприятий по антитеррору, по антидиверсионной деятельности также приобретают важное значение в совместном планировании и реальной работе специальных служб России и Беларуси. Необходимо всемерно это укреплять. Я знаю, что многие вопросы уже сегодня согласованы, решаются. Разумеется, вся эта работа идет под соответствующим грифом секретности", - отметил Игорь Коротченко.

"Мы исходим в России из того, что как минимум по двум странам НАТО у белорусской разведки есть хороший агентурный аппарат: в Польше и Литве, а может, и в целом ряде других стран НАТО. Даже при доверительном и тесном характере взаимоотношений никто не раскрывает агентурные источники, и они всячески оберегаются. Это абсолютно правильная позиция. А взаимный обмен информацией - это укрепление друг друга. Я полагаю, что наши разведки какие-то вещи могут решать вместе либо с поддержкой, пониманием друг друга", - резюмировал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси