ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 00:25

Коротченко: проблемные вопросы в рамках ОДКБ сначала можно обсуждать на треке экспертной дипломатии

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко высказал мнение о том, что противопоставить попыткам обмануть лидеров государств.

Отвечая на вопрос о том, что можно противопоставить попыткам обмануть лидеров государств, о чем предостерегает Президент Беларуси Александр Лукашенко, Игорь Коротченко сказал: "Большую прозрачность, транспарентность. Многие вопросы, которые лидерам либо неудобно, либо некомфортно обсуждать, могут быть обсуждены на треке экспертной дипломатии".

Эксперт добавил: "Сейчас есть проблемы по целому ряду государств. Как минимум по четырем. С точки зрения двух государств - это двухсторонние отношения очень напряженные. Еще две страны, которые пытаются в рамках многовекторной политики выстраивать союзы с центрами силы. Эти вопросы, я считаю, необходимо решать сначала на экспертном уровне".

По мнению Игоря Коротченко, это необходимо для того, чтобы обсудить какие-то больные точки, болевые прогнозы, каким образом можно выходить на те или иные решения в такой неформальной дискуссии. "И дальше предлагать лидерам. Все-таки здесь должна превалировать точка зрения, когда эксперты более свободны в оценках, но и в действиях, в поведении с точки зрения контактов, когда большая свобода действий в аналитике. А дальше уже принимать те или иные вопросы в рамках обсуждаемых проблем, докладывать их лидерам государств для принятия. Александр Лукашенко такой аналитический формат понимает, ценит, заинтересован в нем", - резюмировал Игорь Коротченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси