ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2022, 10:42

Корпус гибридной хирургии РНПЦ "Кардиология" планируют сдать в эксплуатацию в декабре

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корпус гибридной хирургии РНПЦ "Кардиология" планируют сдать в эксплуатацию в декабре этого года, сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году планируется открытие центра гибридной хирургии с палатами интенсивной терапии", - сказала Елена Кроткова.

По ее словам, этот центр позволит увеличить количество высокотехнологичных операций для жителей Беларуси. Помощь, которую намерены здесь оказывать, будет привлекательна и для иностранных граждан. Это совершенно новый подход к кардиохирургии, возможность развития интервенционной хирургии, уверена первый замминистра. К тому же открытие палат интенсивной терапии позволит разгрузить реанимацию и вместе с тем оказывать здесь помощь нуждающимся.

Директор РНПЦ "Кардиология" доктор медицинских наук, профессор Наталья Митьковская заметила, что гибридная хирургия в настоящее время - одно из наиболее перспективных направлений во всем мире. Гибридная операция позволяет уменьшить сроки анестезиологического пособия, нагрузку на органы и системы пациента и иметь более благоприятный послеоперационный период у больного.

Инновационный проект по строительству корпуса гибридной хирургии развивается уже несколько лет. "Мы очень надеемся, что в декабре 2022 года сдадим этот корпус. Но его окончательное оформление и запуск на полную мощность состоится к 2024 году, потому что это не просто строительство, не просто стены. Это серьезный инновационный проект. Впервые ГКНТ участвует в финансировании строительства такого учреждения" - отметила Наталья Митьковская.

Она подчеркнула, что "подпись Президента на документе, в соответствии с которым РНПЦ получает необходимые Br30,5 млн, - это был праздник для нас в течение последних пару дней". "Благодаря этому мы сможем завершить закупку тех суперсовременных устройств, приборов, которые окончательно оформят корпус гибридной хирургии", - отметила директор центра.

Речь идет о подписании главой государства указа "Об инновационных проектах". В частности, поддержано создание центра гибридной кардиохирургии в Беларуси. Как ранее сообщили в пресс-службе Минздрава, в ходе реализации этого проекта будут внедрены новые методы гибридной хирургии при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Создадут 35 новых рабочих мест, модернизируют 216.

Говоря в целом о развитии РНПЦ "Кардиология", Наталья Митьковская заметила, что на текущий момент центр является очень прогрессивным и находится на передовых мировых позициях. "Мы уже очень давно не отправляем наших пациентов за рубеж. Все возможные невероятные вмешательства на сердце, сосудах мы выполняем сами и в некоторых направлениях имеем первые позиции в мире. Я очень горжусь этим обстоятельством, - сказала она. - Специалисты, которые работают в нашем центре, это реально люди с золотыми руками, золотыми головами, способные не только воспринимать ту прогрессивную информацию, новые технологии, которые развиваются в мире, но и создавать собственные технологии и способствовать развитию собственного производства".

Что касается результатов после пересадки сердца, Наталья Митьковская уверена, что Беларусь в этом отношении имеет один из лучших показателей в мире: "Во всяком случае пятилетняя выживаемость пациентов после трансплантации сердца составляет более 75%. Поверьте, это очень хороший результат. Эти люди заводят семьи, в которых появляются дети. Эти люди продолжают свою профессиональную деятельность. То есть вклад наших специалистов в социальную сферу очень велик. С моей точки зрения, эти высочайшие технологии подтягивают всю систему здравоохранения. Чтобы выполнять такие операции, мы должны на среднем уровне, в первичном звене выполнять свою работу также очень качественно".

Ведется насыщенное международное сотрудничество. Специалисты РНПЦ выезжают в страны СНГ, читают там лекции, наблюдают пациентов, организуют систему отбора пациентов для вмешательства, обучают местных специалистов ведению пациентов в послеоперационном периоде, добавила директор центра.

По словам Елены Кротковой, 45-летний юбилей РНПЦ "Кардиология" - значимое событие для всего здравоохранения страны. Это ведущее учреждение в области кардиологии и кардиохирургии, которое определяет стратегию развития службы. "За эти годы сделано очень многое: сочетание практики, науки, образования. Функционирует девять научно-практических отделений, в учреждении работают более 700 сотрудников, которые оказывают практическую помощь. Консультативную помощь получают более 20 тыс. пациентов и 5 тыс. стационарную. Ежегодно выполняется более 3,5 тыс. высокотехнологичных операций, проходят обучение свыше 200 специалистов практического здравоохранения не только нашей страны, но и других стран", - сказала она.

В Минске проходит республиканский кардиологический форум "РНПЦ "Кардиология" - 45 лет достижений". Он посвящен 45-летию образования РНПЦ и юбилейной 500-трансплантации сердца в Беларуси. Участие в мероприятии принимают специалисты из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Сербии, Канады и др.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси