ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2017, 13:16

Космонавт Новицкий встретился со студентами Академии управления

Олег Новицкий
Олег Новицкий

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космонавт Олег Новицкий встретился со студентами Академии управления при Президенте, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я в очередной раз расскажу о той работе, которую мы выполняем на орбите, о процессе отбора и подготовки космонавтов, о нашем экипаже. Хотел бы немного расширить кругозор молодежи, потому что не все точно знают и понимают, чем мы занимаемся", - отметил Олег Новицкий.

Космонавт рассказал студентам о психологической подготовке к полету, буднях на орбите, о том, как обеспечивается правильное питание и здоровье членов экипажа, а также о традициях, которые непременно соблюдаются перед каждым полетом. "Подбор членов экипажа происходит с учетом психологических особенностей каждого человека и психологической совместимости. Во время длительной подготовки к полету - около двух лет - используются специальные методики, тесты. У нас четыре медкомиссии в год, и каждая включает также беседу с психологом. На основе этих психологических портретов экипаж подбирается таким образом, чтобы во время полета было максимум результата и минимум дискомфорта", - сказал Олег Новицкий.

Он пройдет медкомиссию в январе, и тогда будет решено, полетит ли в космос в третий раз. "Я поддерживаю себя в хорошей физической форме. Считаю, что организм полностью восстановился после полета, но этому нужно официальное подтверждение", - добавил космонавт.

Во время встречи космонавт ответил на вопросы студентов и расписался в Книге почетных гостей Академии управления при Президенте.

Олег Новицкий отправился на МКС вместе с экипажем миссии 50/51 американкой Пегги Уитсон и французом Тома Песке на корабле "Союз МС-03" с космодрома Байконур 17 ноября 2016 года. На орбите он провел 197 суток и вернулся на Землю 2 июня 2017 года. Эта экспедиция - уже второй его полет в космос. Первый раз он находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года как командир корабля "Союз ТМА-06М". Олег Новицкий является уроженцем Червеня Минской области.-0-

Фото Рамиля Насибулина.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси